В Одессе появится остановка общественного транспорта на солнечных батареях и с розетками

Среда , 9 марта 2016, 09:54
В Одессе впервые появится остановка общественного транспорта, оснащенная солнечными батареями и Wi-Fi. Пилотный проект планируется внедрить уже в текущем году. Спонсирование берет на себя Немецкое общество международного сотрудничества.
В Одессе появится остановка общественного транспорта на солнечных батареях и с розетками

В парке им. Т. Шевченко троллейбусную остановку маршрута №2 и 3 оснастят солнечными батареями, генерирующими электроэнергию. Именно эту остановку решили первой превратить в модульную из-за удачного расположения – она открыта для прямых солнечных лучей и находится близко к зеленой зоне и пляжу. Экономные гибридные фотоэлектрические солнечные модули мощностью 3 кВт установят на крыше, а на опорах остановочного комплекса разместят электротехническое оборудование.

Проект автономной мини-станции готовят специалисты энергетического агентства при Одесском горсовете (ОМЕА).

"Солнечные батареи обеспечат светодиодное освещение на остановке, – рассказала финансовый менеджер ОМЕА Юлия Кирвас. – Кроме того, собранной энергии хватит на работу систем навигации и экстренного вызова, бесплатного Wi-Fi, зарядных устройств для мобильных телефонов, а также для инвалидных колясок с электроприводом и электровелосипедов".

На остановке предусмотрено табло с графиком движения транспорта. Также солнечную остановку оснастят специальным датчиком, по которому определят количество выработанной и потребленной энергии. Планируется, что остановку подключат к системе "Безопасный город" и установят камеры видеонаблюдения.

 

По материалам: "КР.UA"