Трамвайное кольцо около одесской Аркадии скоро будет совсем готово (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Понедельник , 8 июня 2015, 17:47
Строительство трамвайного кольца около Аркадии близится к завершению. Через несколько дней трамваи смогут добраться почти до самой Аркадии.
Трамвайное кольцо около одесской Аркадии скоро будет совсем готово (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несмотря на отставание от всех заявленных ранее сроков, строительство кольца трамвая рядом с Аркадией идет достаточно высокими темпами. Уже через три-четыре дня можно ожидать первые испытательные рейсы трамвая в Аркадию, а затем и запуск движения с пассажирами. Тем не менее, будущая конечная остановка еще достаточно долго будет выглядеть как стройплощадка - до полного облагораживания территории вокруг и внутри трамвайного кольца еще далеко.

В настоящее время полностью уложены пути по улице Генуэзской, по которым вагоны будут заезжать и выезжать с кольца. На самом кольце уложены шпалы и начат монтаж рельсов. Также по периметру кольца установлены опоры контактной сети, и по всему кольцу начинают подвешивать провода. На кольце таки будет два пути - основной и обгонный, на котором трамваи смогут отстаиваться во время перерывов на обед у вагоновожатых или для мелкого ремонта.

Также идет укладка дорожного полотна на последнем участке Генуэзской между разворотным кругом автобусов и перекрестком с Посмитного. Асфальт будет укладываться без гидроизоляционной прослойки, что резко уменьшит срок службы дорожного покрытия.

Завершаются и земляные работы: пространство между срезанным ранее склоном и подпорной стеной засыпается глиной.

Новая конечная станция трамвая неподалеку от входа в Аркадию, на пару сотен метров дальше от моря, чем ранее, строится за 22 миллиона гривен из городского бюджета, хотя старое кольцо было уничтожено ради строительства частного торгового центра, в который "реконструировали" центральную аллею. На первоначальных проекта реконструкции Аркадии трамвайное кольцо располагалось на прежнем месте и вписывалось в общественное пространство центральной аллеи.  Реконструкция же всей улицы Генуэзской с сохранением трамвайных путей и строительством нового кольца обойдется втрое дешевле, чем планировалось ранее - с полной ликвидацией трамвая в Аркадии.

Осенью 2014 года одесская мэрия планировала укоротить трамвай - сделать его конечную вместо Аркадии на площади 10-го Апреля, даже был заключен тендер на реконструкцию улицы Генуэзской с демонтажом трамвая стоимостью в 92 миллиона гривен. Но из-за противодействия общественного мнения тендер отменили, а трамвай в Аркадии оставили.