Одесский горсовет принимает Генплан (ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

Среда , 25 марта 2015, 11:02
В Одессе началась внеочередная сессия горсовета, основной задачей которой является утверждение Генерального плана города.
Одесский горсовет принимает Генплан (ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

Сегодняшняя сессия Одесского горсовета может стать поистине исторической, если на ней будет принят Генплан, который в Одессе не могут утвердить уже много лет.

Перед зданием мэрии проходит митинг, на котором протестуют против принятия Генплана и за возврат городу аэропорта. В его ходе возник конфликт с допуском в здание мэрии общественных активистов.

11:07 Сессия началась. В зале 91 депутат из 120.

11:08 На сессии уже 95 депутатов.

11:11 Сессия началась с поздравления с днем рождения депутата - матушки Серафимы (Надежды Шевчик).

11:15 На сессии представили двух новых депутатов горсовета.

11:20 Общественник Леонид Штекель громко заявил, что в горсовет не пускают журналистов.

11:22 Начинается доклад главного архитектора города Александра Голованова.

11:27 Выступает разработчик проекта Генплана - директор института "Гипроград" Татьяна Несвит. Ее доклад повторяет то же, о чем она говорила вчера на заседании исполкома.

11:40 Заместитель главного архитектора города Марат Касимов докладывает о конкретных изменениях, внесенных в проект Генплана по итогам работы Согласительной комисии.

11:55 Депутат Александр Шеремет задает вопросы о сохранности скверов, зеленых зон и зеленых насаждений на примере сквера Чумака по улице Генуэзской, который непонятным образом в проекте Генплана из парковой зоны превратился в зону для жилой застройки.

12:00 Депутат Вадим Подгородинский подчеркивает, что превращать Французский бульвар в многополосную магистраль без трамвая нельзя. Марат Касимов отвечает тем, что в Генплан заложена лишь возможность реконструкции бульвара без конкретных проектных предложений.

12:09 Идет обсуждение площади парка "Юбилейный". Предлагается изменить формулировку таким образом, чтобы закрепить его площадь около 200 гектаров. Депутат Дмитрий Спивак отмечает, что главный вопрос этого проекта Генплана - вопрос зеленых зон в городе. Депутат предлагает горсовету взять на себя ответственность и закрепить решениями границы всех парков. Спивак напоминает о том, что фирма "Комета-М" продолжает строить высотные дома на склонах по 13-й Фонтана - "спортивный комплекс" в виде трех жилых 16-этажек. И входят ли в резерв территорий под застройку в 4000 гектар зеленые зоны, в частности, тот же парк Юбилейный.

12:12 Марат Касимов отвечает, что в территории, пригодные для застройки, зеленые зоны не входят, а в первую очередь это Школьный аэродром и поля орошения.

12:40 По итогам длительного обсуждения, Геннадий Труханов в очередной раз резюмирует, что 5-й трамвай будет ходить в Аркадию к началу курортного сезона.

13:05 Генплан Одессы принят. 90 голосов "ЗА".

13:15 Депутаты приняли проект решения о зонировании территории.

13:30 Сессия завершена.