Из-за угрозы терактов в Одессе отменили Юморину

Четверг , 19 марта 2015, 14:20
В нынешнем году в Одессе 1 апреля вместо парада и массовых гуляний пройдет лишь фестиваль клоунов и мимов "Комедиада".
Из-за угрозы терактов в Одессе отменили Юморину

Городские власти Одессы объясняют отказ от проведения традиционного масштабного празднования одного из главных городских событий соображениями безопасности и общей сложной экономической и политической ситуацией. По словам одесской мэрии, в Одессе нет ни возможности, ни необходимости проводить Юморину в привычном формате народных гуляний, к тому же, это является не только неуместным, но и небезопасным. 

Впрочем, День юмора Одесса все же проведет, хоть и в сокращенном формате. В нынешнем году фестиваль клоунов и мимов "Комедиада" отмечает свое пятилетие. Основные юбилейные мероприятия пройдут с 31 марта по 2 апреля в помещении Дома клоунов на улице Ольгиевской. Под девизом "Смех спасет мир" одесситов и гостей города будут смешить 22 коллектива из Киева, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Львова, Ивано-Франковска, Ужгорода, Луганска, Запорожья. Также, как сообщает Думская, фестиваль посетят юмористы и продюсеры комедийных шоу из США, Польши, Австрии, Италии и России. Кроме этого, будут организованы концерты для детей переселенцев с Востока Украины и для находящихся на лечении в Одесском военных госпитале бойцов АТО.
 
Также в рамках празднования Юморины 31 марта в Русском театре состоится фестиваль «Южная лига смеха». 1 апреля в Одесском театре оперы и балеты состоится выступление юмористического шоу "95-й Квартал" с Владимиром Зеленским, а в филармонии пройдет вечер смеха с участием команды КВН «Одесские мансы» и других артистов.
 
В нынешнем году 1 апреля приходится на среду, однако делать этот день выходным горсовет не будет. Одесская милиция планирует патрулировать городские улицы в обычном режиме и не ожидает повышенного наплыва гостей города.
 
Напомним, что в последние несколько месяцев Одессу потрясла серия взрывов поблизости от офисов волонтерских организаций и политических сил, которые квалифицированы правоохранительными органами как теракты.