Антитеррористическая отработка Одессы: в город вошли колонны военных машин с Нацгвардией

Суббота , 3 января 2015, 19:09
Сегодня в Одессе началась антитеррористическая отработка города, которую также можно сократить до всем известной аббревиатуры АТО. Городские улицы патрулируют автоматчики Нацгвардии.
Антитеррористическая отработка Одессы: в город вошли колонны военных машин с Нацгвардией

Обещанная недавно антитеррористическая отработка Одессы сегодня началась. По информации, собранной на Одесском форуме и в соцсетях, в город с двух сторон вошли колонны военных грузовиков КРАЗ, из которых высадились автоматчики, одетые в камуфляж и отлично экипированные. Один из таких "десантов" был замечен в районе железнодорожного вокзала.

Как пояснили в пресс-центре одесской милиции, 3 января в Одессу ввели части Национальной гвардии, которые будут патрулировать улицы города совместно с милицией и другими спецподразделеями МВД: "Они будут патрулировать улицы совместно с милицией, спецбатальоном (экс-"Беркут"), ГСО, ГАИ и другими силовиками" - сообщил пресс-секретарь ОблУВД Владимир Шаблиенко.

Ситуацию прокомментировал и начальник областного управления МВД Иван Катеринчук: "С целью осуществления контроля за ситуацией, по улицам областного центра будет наблюдаться значительное передвижение специального милицейского и грузового военного автотранспорта, экипированных людей с автоматическим оружием. Уверяю, что законопослушным гражданам в этой ситуации бояться нечего, — эти люди вышли на улицы, чтобы защитить вас от террористической угрозы. Ведь только в течении последнего месяца на территории города произошло пять терактов, последний из которых унес человеческую жизнь. Во время несения службы сотрудники милиции будут останавливать и проверять подозрительных лиц, производить досмотр личных вещей. Правоохранители просят граждан отнестись с пониманием к этой ситуации и оказывать помощь. Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам с просьбой сообщать любую информацию, касающуюся передвижения неустановленной техники и групп людей, съема жилья или временного поселения незнакомых лиц, ведущих скрытый образ жизни и вызывающих у вас подозрения. Мы оперативно отреагируем на ваши сообщения по выявлению подозрительных предметов в местах работы, проживания или массового скопления людей. Для этого в Главном управлении МВД Украины в Одесской области в круглосуточном режиме работают "горячие линии": дежурная часть — 779-40-61, оперативный штаб — 779-45-09".

Напомним, планы провести "зачистку" Одессы от возможных террористов были озвучены после взрыва на улице Сегедской, от которого погиб человек - подрывник, переносивший взрывное устройство.

Фото: Alex Cooper, фейсбук