В Одесской области будут строить "социальную деревню" для беженцев-инвалидов

Понедельник , 22 декабря 2014, 12:45
В Одессе официально зарегистрировано более 17 тысяч переселенцев из зоны АТО и Крыма. Одесские волонтеры разрабатывают проект, который разместит сотни семей на территории Одесской области, финансировать же строительство предполагается за европейские деньги.
В Одесской области будут строить "социальную деревню" для беженцев-инвалидов
В Одессе по прежнему остро стоит вопрос о переселенцах из восточной Украины и Крыма, которых, по официальным данным, насчитывается более 17 тысяч. 
 
До сих пор руководство области финансировало проживание беженцев и, особенно, беженцев-инвалидов, в санаториях Сергеевки, однако как долго будет продолжаться такое финансирование-неизвестно. Волонтеры, которые постоянно помогают переселенцам, готовят проект социальной деревни, которая может хотя бы частично решить их жилищные проблемы.
 
«Социальная деревня – это наиболее удачный вариант решения этой проблемы, – уверяют волонтеры. – Мы уже общались с представителями еврокомиссара по вопросам вынужденных переселенцев. Они готовы оказать посильную поддержку, если мы представим реальный проект».- говорят волонтеры.
 
Дома планируют соорудить в поселке Сергеевка в Белгород-Днестровском районе, это жилье будет предназначено для размещения переселенцев из зоны АТО с ограниченными возможностями.
 
«Мы проводили анкетирование и получили следующую картину: около 45 семей потеряли свое жилье – им некуда возвращаться. Еще 80 семей могут вернуться на Донбасс только в том случае, если это будет территория Украины. Исходя из этих расчетов, нужно создавать поселок примерно для 100-120 семей. А это порядка 450 человек. Для них, собственно, мы и разрабатываем этот проект», - объясняет президент «Европейской ассоциации прав инвалидов» Олег Дрюма.
 
Администрация области и поселка Сергеевка положительно отнеслись к проекту. «Это поспособствует увеличению рабочих мест, развитию инфраструктуры, увеличится поток инвестиций по областной программе и из Европы», - считает сотрудник пресс-службы ОГА Николай Покровский.
 
Тем временем волонтеры уже делают первые шаги к созданию городка: «Сейчас мы находимся на стадии разработки проекта, однако все вопросы как с поселковым, так и с областной администрацией уже согласованы. В ближайшее время надеемся утвердить вопрос с земельной площадью под модульные домики – их планируется установить 40-50 штук по две-четыре семьи на домик», - добавил Олег Дрюма.
 
Подобные деревни уже заканчивают создавать в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях. Туда модульные дома поставляла Германия. Одесситы же расcчитывают получить на строительство деньги от Еврокомиссии, а впоследствии задействовать облбюджет и спонсоров. О сроках реализации проекта волонтеры пока не говорят, однако намерены контролировать как процесс разработки проекта, так и распределение средств.
 
«Мы планируем создать структуру, которая станет оператором, воплощающим в жизнь этот проект. Власть продолжает искать выходы без привлечения специалистов, отстраняют от обсуждений и тех людей, чьи проблемы они берутся решать. Опыт общения с властью также научил нас контролировать тендеры и распределение целевых средств. Создание такого поселка позволит в корне изменить концепцию подхода к людям с ограниченными возможностями. Эти люди хотят стать полноценной частью общества и наш проект может им в этом помочь», - говорят волонтеры.