Рабочая группа уверена,что одесский Евромайдан год назад разогнали незаконно

Четверг , 11 декабря 2014, 17:37
Незаконные действия против одесского Евромайдана признали незаконными. "Демократический альянс " требует дать оценку решению Приморскому и Административному суду, а также апелляционным и кассационным инстанциям.
Рабочая группа уверена,что одесский Евромайдан год назад разогнали незаконно
10 декабря на пресс-конференции сделали вывод, что в ночь на 25 ноября 2013 года палаточный городок активистов "Евромайдана" возле памятника Дюку был снесен незаконно. Об этом на пресс конференции сообщил Владислав Сердюк- один из представителей общественности, который вошел в состав группы( создана в ноябре 2014-го). 
 
После опроса данной группой , судебный исполнитель, который зачитал евромайдановцам решение суда о запрете мирных акций на период с 25 ноября по 31 декабря, подтвердил, что в документе не шла речь о принудительном сносе палаток и задержании участников акции. Им следовало самим убрать палатки и спокойно уйти, без каких-либо плохих последствий .
 
Напомним, по свидетельству очевидцев, из-за спин сотрудников милиции выскочили порядка 30 неизвестных, которые впоследствии собрали имущество евромайдановцев, погрузили в автомобиль без номеров и увезли. Палатки до сих пор не найдены.
 
При этом были задержаны не правонарушители, а активисты, защищавшие свое имущество. После задержания им предъявили обвинение в хулиганстве и сопротивлении работникам милиции.
 
Решение суда о запрете мирной акции было вручено одному из руководителей городского управления внутренних дел только после того, как документ зачитал судебный исполнитель. Но в это время площадь уже была оцеплена милицией, там дежурили два автозака.
 
Один из организаторов палаточного городка Кирилл Филимонов («Демократический альянс») подчеркнул, что разгон мирной акции не мог состояться без участия горисполкома, который подавал иск в суд. Общественник отметил, что тогдашний директор юридического департамента мэрии Александр Ищенко (действующий депутат горсовета, член группы «Доверяй делам») не только представлял истца в суде, но и координировал действия похитителей палаток.
 
В связи с незаконными действиями суда, «Демальянс» требует, чтобы квалификационная комиссия судей дала оценку действиям судей Приморского суда, привлекших организаторов одесского Майдана к административной ответственности; Административного суда, принявшего решение о запрете мирных акций; апелляционных и кассационных инстанций, подтвердивших эти решения.