В Одессе началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание

Вторник , 4 ноября 2014, 12:10
С 1 ноября открыта регистрация будущих абитуриентов для пробного прохождения ВНО. Участие в пробном тестировании поможет ознакомиться с процедурой проведения основной сессии.
В Одессе началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание

На пробном тестировании абитуриенты смогут выбрать для решения тестов по математике, украинскому языку и литературе задания двух уровней сложности, базового и углубленного. Если предмет не является определяющим в дальнейших планов выпускника, он сдает «базовую» версию, если предмет – профильный для будущей специальности, то сдается вариант «повышенного» уровня сложности. Базовый тест должен состоять из 60% заданий среднего уровня сложности, вариант повышенной сложности будет состоять из 60% сложных заданий из курса школьной программы. Пробное ВНО состоится в марте: 21 марта – тестирование по украинскому языку и литературе, 28 марта – по математике, физике и химии, биологии, географии, истории Украины, иностранным языкам. На этом тестировании каждый участник сможет сдать только один из перечисленных предметов. Участие в пробном ВНО – платное, потенциальному абитуриенту оно обойдется в 89 гривен.

В 2015-м году внешнее независимое тестирование по предмету «украинский язык и литература» пройдут все выпускники, даже те, кто не планирует поступать: оценка за тестирование – это отметка, которая пойдет в школьный аттестат. Еще одно новшество – в 2015-м из перечня предметов ВНО по причине низкой востребованности исключены тесты по всемирной истории и мировой литературе.