Черлидеры Одессы празднуют день рождения (ФОТО)

Воскресенье , 21 сентября 2014, 12:00
В эти дни день рождения празднует Одесская областная федерация черлидинга. По этому случаю на набережной в районе пляжа Ланжерон состоялось сразу несколько мероприятий.
Черлидеры Одессы празднуют день рождения (ФОТО)

Одесская областная федерация черлидинга была создана в 2007-м году, и празднование дня рождения федерации ежегодно приурочивают к первому дню занятий черлидингом в Одессе, а именно к 17-му сентября. В этом году торжественно отметить день рождения федерации было решено массовыми мероприятиями у моря в субботу, 20-го числа.

Днем на площадке прибрежного ресторана «Крыша моря» участницы команд, их тренеры, родители и друзья смотрели видеофильмы и ролики, освященные черлидингу. А в 16.00 на Площади фонтанов у отеля «Немо» начались показательные выступления, в которых приняли участие более двадцати команд.

Черлидинг – типично американский вид спорта, в последнее десятилетие активно развивается в Европе; не исключено, что в будущем он войдет в Олимпийскую программу. В Украине черлидингу был придан официальный статус в 2005-м году, и с тех пор в нашей стране регулярно проводятся чемпионат и Кубок Украины по черлидингу. Участвуют украинские спортсмены и в международных соревнованиях. Так, в 2011-м на Чемпионате Европы, где разыгрывались медали в 12-ти номинациях, Украина участвовала в четырех видах программы и завоевала две золотых и две серебряных взрослых медали, плюс золотую и две серебряных – в категории «юниоры».