В Нью-Джерси (США) на время будет частичка Одессы

Суббота , 31 мая 2014, 09:44
В Нью-Джерси открылась выставка одесских художников-нонконформистов.
нью-джерси

Об этом сообщил «Сегодня» директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор.

Директор рассказывает, что выставку работ талантливых одесских авторов готовили около трех лет.

«Одесса, наряду с Москвой и Питером,  всегда была центром новых идей, окном во внешний мир,  как во времена Российской империи, так и Советского Союза, и независимой Украины. Эту известную нам истину отмечали  в ходе торжественного открытия выставки также и американские искусствоведы, подчеркивая, что многоликая Одесса беспрерывно генерирует мифы о самой себе, размывая границы между реальностью и воображением», – рассказывает Семен Кантор.

Экспозиция представлена в самом большом университетском музее США – Зиммерли. Посетители музея могут увидеть концептуальные работы Александра Ануфриева, Владимира Стрельникова, Виктора Маринюка, Валерия Басанеца и других талантливых одесситов, творивших в советское время. Теперь именно в Зиммерли сосредоточено самое большое количество одесского неофициального арта, ведь там представлена коллекция известного искусствоведа и коллекционера Нортона Доджа.

«Друзья этих художников проводили так называемые «квартирные выставки». Первые частные коллекционеры именно там приобретали их работы.  Среди покупателей был американский профессор Нортон Додж. Он приехал в СССР в конце 50-х для работы над диссертацией. В 70-х он начал проводить выставки нового неофициального советского искусства в США.  Всего им было приобретено более 20 тысяч произведений около 1000 авторов! Это крупнейшая коллекция советского нонконформистского искусства в мире», – рассказывает Семен Кантор.

В вечер открытия выставки участвовали многие известные одесситы, проживающие в настоящее время в США: коллекционеры Светлана и Евгений Калинские, Анатолий и Полина Глузман, профессор архитектуры Игорь Бесчастнов, художники Люсьен Дульфан и Ной Волков, Президент Одесской общины Нью-Йорка Валерий Савинкин. В числе гостей был и «живой классик» – создатель соц-арта Виталий Комар.

ИСТОЧНИК: Сегодня