Одесский перевозчик запустил подержанные европейские автобусы на маршруты Киева

Четверг , 16 декабря 2021, 14:14
На несколько автобусных маршрутов в Киеве запустили автобусы большой вместимости от одесской частной компании "Севертранс".
Одесский перевозчик запустил подержанные европейские автобусы на маршруты Киева

16 декабря заместитель главы Киевской городской государственной администрации Константин Усов заявил о начале работы на трех городских автобусных "таксомоторных" маршрутах автобусов большой вместимости.

Речь идет о "маршрутках" №191, №417 и №573. "Старые и ржавые "Богданы", по словам чиновника, сменили "подержанные, но добротные автобусы MAN", которые вывел на работу в Киеве "перевозчик с юга Украины". Так Константин Усов назвал компанию "Севертранс" - крупнейшего частного автобусного перевозчика в Одессе, Кривом Роге и Днепропетровской области в целом. Всего в Киев прибыли 29 автобусов "Севертранса".

В самих автобусах без труда узнаются знакомые одесситам газовые автобусы MAN сборки австрийской компании "Graf & Stift" выпуска 2005-2010 гг., которые ранее обслуживали городские маршруты Вены и некоторые другие автобусы с газовым двигателем. Закупили их подержанными в 2017-2019 гг. Эти автобусы в Одессе крайне редко работали на городских маршрутах, но зато постоянно ходили на "подвозочных" маршрутах к торговым центрам. Гораздо чаще эти автобусы трудились на маршрутах Кривого Рога. Их можно опознать по темно-зеленой и красно-черной окраске.

В Киеве эти автобусы работают от имени компании ООО "Одеса авто транс".

Также замглавы КГГА анонсировал, что власти Киева намерены привлечь частных перевозчиков со всей Украины для того, чтобы они заменили большими автобусами нынешние "маршрутки" малой вместимости. 

"У маршруточной мафии больше нет шанса удерживать киевлян в заложниках. Надо будет либо измениться и приобрести другой транспорт, либо скрыться. В 2022 году по результатам следующих конкурсов мы рассчитываем привлечь со всей страны сотни таких или лучших машин. Стандарта "Евро-5" и вместимостью от 60 пассажиров, что автоматически уберет с улиц сотни и сотни ржавых "Рут", "Богданов" и других скотовозок, которые называются маршрутками. Сегодняшняя порция автобусов под мэрией Киева – это важный сигнал того, что если столица честно и публично объявляет правила игры и твердо заботится об их соблюдении, ей верит и помогает вся страна."  - написал Усов.

Отметим, что в 2014 году Усов был советником председателя Одесской областной администрации, затем успешно баллотировался в Верховную Раду от одного из избирательных округов в Кривом Роге и до 2019-го был нардепом. Так что, заход в Киев перевозчика, масштабно работающего именно в Одессе и в Кривом Роге может быть не случайным.

comments powered by HyperComments