В Одессе и Одесской области сокращается объем автобусных перевозок

Четверг , 9 сентября 2021, 11:40
В Одесской области за семь месяцев 2021 года выросли пассажирские перевозки, но при этом падают объемы перевозок автобусами - по данным областного управления статистики.
В Одессе и Одесской области сокращается объем автобусных перевозок

За первые семь месяцев 2021 года в Одесской области значительно вырос объем пассажирских перевозок. Всего в регионе перевезены 121,4 миллиона пассажиров, в том числе 114,7 миллионов - непосредственно в Одессе. Пассажирооборот составил 3955,8 млн. пассажиров на километр, в том числе 3786,1 млн. пассажиров на километр в Одессе.

Эти цифры показывают, что львиную долю учтенных пассажирских перевозок выполняет городской общественный транспорт в Одессе, а все остальные дальние, пригородные, междугородние и внутригородские перевозки в других населенных пунктах Одесской области невелики.

Услугами автомобильного транспорта - автобусами и легальными такси в Одесской области воспользовались 28,1 млн. пассажиров - это на 0,6 млн. меньше, чем в январе-июле 2020 года. Но непосредственно в Одессе статистика иная - 21,5 млн. пассажиров, что на 3,1% меньше того же периода 2020 года. То есть жители Одессы стали значительно реже ездить автобусами, чем жители Одесской области, где за пределами областного центра альтернативы автобусам нет.

А вот городской электротранспорт в Одессе перевез на 11,8% больше пассажиров, чем за семь месяцев 2020 года. Причин этому две - как рост пассажиропотока сравнительно с "карантинным" периодом весны 2020 года, так и продолжающийся процесс оттока пассажиров с автобусов на трамваи и троллейбусы.

Данных по объемам перевозок пассажиров железной дорогой и гражданской авиацией областное управление статистики не предоставило.

comments powered by HyperComments