В Белгороде-Днестровском ходит уникальный автобус, в котором юным пассажирам дарят игрушки (ФОТО)

Суббота , 18 января 2020, 18:08
На одном из городских маршрутов Белгорода-Днестровского можно встретить уникальный автобус. Его водитель дарит всем детям игрушки. Мы узнали подробности.
В Белгороде-Днестровском ходит уникальный автобус, в котором юным пассажирам дарят игрушки (ФОТО)

Начнем с того, что автобус уникален дважды. Это всего один из двух выпущенных автобусов модели "БАЗ-3202" Бориспольского автозавода корпорации "Эталон". Выпустили их в 2003 году в качестве эксперимента. От привычных нам автобусов "Эталон" такие "Пролиски" отличаются дизайном - две узкие двери находятся в средней части. В салоне сделан пониженный пол всего с одной ступенькой, двигатель же расположен сзади. Тот автобус, который сейчас работает в Белгороде-Днестровском, ранее несколько лет обслуживал одесские маршруты №127 и 214. Второй автобус этой модели работает в Киевской области - по данным базы данных автобусного транспорта "Buspictures"

Водитель Стас, он же владелец автобуса, известен в Белгороде-Днестровском как "Стас Аккерман" - именно так его можно найти в соцсетях. Он рассказывает, что купил автобус несколько лет назад в Черниговской области в весьма "убитом" виде, затем капитально отремонтировал, установив новые агрегаты. По словам Стаса, именно в этом автобусе очень удобно возить детей в режиме обычного городского маршрута: "впереди у меня дети ездят в школу, садик, их возле водителя никто не толкает, и они постоянно под моим присмотром, и выходят где надо".

Но самое необычное - это игрушки. Каждый юный пассажир получает в подарок игрушку. Идея такой благотворительности родилась у Стаса еще весной прошлого года - и все это время "игрушечный автобус" радует малышей. Для пополнения запаса игрушек Стас покупает их сам и принимает от всех желающих старые или бесхозные игрушки в хорошем состоянии. 

Игрушки в автобусе - только одна часть волонтерской деятельности Стаса. Три года назад, после смерти матери, он взялся заниматься благотворительностью и помогать детям, особенно сиротам, детям из многодетных семей, переселенцам и детям участников АТО. Например, летом 2019 года Стас с единомышленниками арендовали базу отдыха в Затоке на все лето - и все это время привозили туда нуждающихся детей на 10-дневный отдых. "Я начал с бесплатной раздачи вещей, а сейчас у меня уже около 10 волонтёров по сёлам, раздают бесплатно вещи и предметы нуждающимся. А прошлым летом, мы совместно с руководителями общественных организаций из разных городов Украины организовали отдых у моря детям-сиротам, детям участников АТО, из многодетных семей и так далее, кому государство должно помогать. Мы в Затоке взяли в аренду базу на 100 человек и каждые 10 дней возили туда детей отдыхать совершенно бесплатно для детей. А руководители уже искали деньги для покрытия всех расходов. Я своими двумя автобусами всё лето возил по экскурсиям и местным достопримечательностям, в том числе и в Одессу" - рассказывает Стас.

Сейчас Стас владеет двумя автобусами - тем самым уникальным "Пролиском" и обычным желтым "Богданом". Он сотрудничает, чтобы работать, с обслуживающей городские маршруты Белгорода-Днестровского компанией "Севертранс", а в своей благотворительной и волонтерской деятельности не видит ничего сверхъестественного. 

comments powered by HyperComments