Одесские областные депутаты хотят, чтоб компенсацию за бесплатный проезд льготников выплачивали из государственного бюджета

Четверг , 5 сентября 2019, 10:31
Такое предложение обсуждали на бюджетной комиссии Одесского областного совета
Одесские областные депутаты хотят, чтоб компенсацию за бесплатный проезд льготников выплачивали из государственного бюджета

Депутаты Одесского областного совета решили обратиться к народным депутатам, избранным от Одессы и региона с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о возмещении перевозчикам затрат на перевозку льготников за счет субвенции из государственного бюджета. Такое предложение обсуждали на заседании бюджетной комиссии Одесского областного совета.

По словам главы бюджетной комиссии Евгении Абрамовой, Одесский областной совет ранее обращался к Кабинету Министров Украины относительно порядка возмещения затрат на перевозку пассажиров-льготников. На это обращения в Министерствах финансов и социальной политики ответили, что государственный бюджет такие расходы финансировать не будет и все расходы по компенсации убытков перевозчиков от льготного проезда необходимо закладывать в местные бюджеты.

«Трое наших народных депутатов оказались в бюджетном комитете. Я предлагаю Одесскому областному совету обратиться к ним. Давайте мы подготовим проект закона и обратимся, направим им, чтобы они инициировали внесение. А мы посмотрим, как они поддерживают Одещину», – предложила Абрамова.

Члены бюджетной комиссии единогласно поддержали это предложение главы комиссии. В официальное обращение области к нардепам данную инициативу должен оформить Департамент финансов Одесской областной государственной администрации.

На заседании бюджетной комиссии отмечалось, что о возвращении государственной субвенции на перевозку льготников также просят перевозчики, поскольку местные бюджеты не располагают средствами для такой компенсации.

Сейчас компенсацию за бесплатную перевозку льготников получает только КП «Одесгорэлектротранс» и Одесская железная дорога, однако объемы таких компенсаций являются недостаточными.

comments powered by HyperComments