В маршрутках Одессы появятся GPS-трекеры

Четверг , 7 марта 2019, 13:04
В ближайшее время все частные маршрутные автобусы Одессы оснастят GPS-трекерами. Это позволит властям мониторить работу транспорта, а пассажирам – следить за его движением он-лайн уже летом этого года.
В маршрутках Одессы появятся GPS-трекеры

Скоро в Одессе можно будет со смартфона или компьютера следить за движением не только городского электротранспорта, но и частных маршруток. Об этом рассказал директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько.

По словам Илько, департамент, как заказчик перевозок, обязал всех частных автобусных перевозчиков, которые работают на городских маршрутах, установить на своих машинах GPS-трекеры, которые позволят властям мониторить работу автобусов на маршрутах, а пассажирам – отслеживать местонахождение своей маршрутки в мобильных приложениях. Илько пообещал, что работы по установке трекеров будут закончены к началу лета текущего года, и, после этого, движение маршруток можно будет отслеживать онлайн.

На данный момент в Одессе GPS-трекеры установлены на коммунальных трамваях и троллейбусах. Его движение уже можно отслеживать на специальном сайте и в мобильных приложениях.

Отметим, что первым городом в Украине, где был внедрен GPS-мониторинг за работой всего общественного транспорта, стал Тернополь. Для отслеживания движения транспорта в городе запустили специальный сайт «Транспорт Тернополя» – detransport.com.ua.

«GPS-мониторинг – это очень удобная вещь. Она очень упрощает работу диспетчеров. Раньше наши водители, прибыв на конечную, звонили по специальному телефону в диспетчерскую, а диспетчер записывала время прибытия/отправления. Теперь все это делается автоматически с помощью специальной программы. Удобна система и для пассажиров – каждый может на компьютере или телефоне посмотреть, где находится нужный троллейбус или автобус», – говорит директор КП «Тернопольэлектротранс» Андрей Мастюх, который был одним из инициаторов внедрения системы GPS-мониторинга в городе. По словам Мастюха, внедрение системы GPS-мониторинга – обязательный шаг в том случае, если город внедряет «электронный билет».

«GPS-мониторинг дает возможность оценивать транспортную работу (количество рейсов, пробег), а также его качество. Это особо важно, если в системе «электронного билета» будет оплата не за количество перевезенных пассажиров, а за транспортную работу и ее качество», – говорит тернопольский руководитель электротранспорта.

В настоящее время онлайн-мониторинг одесского общественного транспорта доступен только для трамваев и троллейбусов на сайте transport-odessa.com.ua, который был запущен в конце прошлого года ассоциацией перевозчиков Одесской области после прекращения работы аналогичного муниципального сайта по техническим причинам.

comments powered by HyperComments