В Арцизе будут бастовать маршрутчики

Среда , 21 ноября 2018, 13:49
Перевозчики, которые работают на городских маршрутах Арциза, уведомили мэрию города о том, что планируют остановить свой транспорт. Таким образом, важный райцентр Одесской области рискует остаться без городских пассажирских перевозок.
В Арцизе будут бастовать маршрутчики

Автобусные перевозчики Арциза планируют бастовать в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы до тех пор «пока не решиться вопрос с льготным контингентом». Заявления они направили городскому главе Арциза Владимиру Михову.  Владимир Михов на своей странице в «Фейсбуке» пишет о том, что речь идет о забастовке перевозчиков, работающих на маршрутах № 1, 3 и 5 с 24 ноября этого года. Перевозчики, работающие на них, уже давно «прессуют» городские власти, периодически отказываясь выпускать свой транспорт на эти маршруты. Иногда это происходит даже без предупреждения. К примеру, в январе этого года автобусы в Арцизе не вышли на маршруты № 1, 3 и 5 и горожане пешком добирались на работу и домой.

История конфликта частных автоперевозчиков и властей Арциза давняя, о которой мы писали ранее.

Перевозчики, работающие на маршрутах № 1, 3 и 5 требовали повышения стоимости проезда до 5 гривен, а также компенсации за перевозки пассажиров-льготников в сумме 5 млн. грн. Городские власти тогда заявили, что средств на выплату компенсации в бюджете города нет и предложили разработать компенсационную программу по возмещению убытков от проезда льготников. Компромиссом между властью и перевозчиками стало повышение тарифа на проезд.

На сессии Арцизского городского совета, которая состоялась 6 марта 2018 года депутаты рассмотрели проект программы по компенсации перевозчикам убытков от перевозки льготников, однако этот проект не понравился ни перевозчикам, ни части депутатов, поэтому ее направили на доработку. Одновременно на сессии было принято решение о выделении из бюджета 500 тыс. грн. в качестве компенсации перевозчикам за льготных пассажиров, однако сами перевозчики этим средствами так и не воспользовались.

Новая попытка решить вопрос с перевозками льготников была предпринята на сессии горсовета Арциза 11 октября, на которую была вынесен откорректированный документ, регламентирующий компенсацию перевозчикам за проезд льготников. Однако он не был принят. Один из депутатов городского совета Анатолий Афанасьев предложил перейти на монетизацию льготного проезда на городском транспорте. Данным проектом решения предусматривалась оплата льготниками полной стоимости проезда в городском транспорте, а компенсацию за проезд мэрия должна перечислять напрямую людям. Депутаты поддержали решение о переходе на монетизацию с 2019 года. Исполкому же предлагалось провести расчеты необходимой суммы для компенсации проезда льготникам и предусмотреть её выделение в бюджете на 2019 год.

Казалось бы конфликт между мэрией и перевозчиками решен, однако перевозчики решили таки бастовать.

Жители Арциза в социальных сетях уже возмущены очередной забастовкой перевозчиков. Есть предложения, чтоб коммунальное предприятие «Благоустрий» взяло в аренду автобусы и выпустило их на маршруты, а также мэрии предлагают задуматься о создании муниципального транспорта. Также есть и предложения о покупке новых или подержанных автобусов для коммунального предприятия - хотя бы в таком количестве, которое обеспечило бы минимально необходимый объем перевозок.

comments powered by HyperComments