В Одессе подвели итоги конкурса на автобусные маршруты: будет суд за "девятку"

Пятница , 15 сентября 2017, 15:19
Стали известны результаты конкурса на некоторые одесские автобусные маршруты. В большинстве своем выиграли те перевозчики, которые обслуживали эти маршруты и ранее.
В Одессе подвели итоги конкурса на автобусные маршруты: будет суд за "девятку"

По итогам прошедшего сегодня конкурса на обслуживание городских автобусных маршрутов №№ 9, 100а, 108а, 124, 130, 141, 142а, 142л, 144, 145, 190, 197а, 200, 215, 223, 232а, 242 победили, преимущественно, те же перевозчики, которые обслуживали эти маршруты и ранее. К слову, данные маршруты были разбиты на 9 "пакетов", включающих в себя одновременно напряженные маршруты, проходящие через весь город и некоторые сезонные или малопопулярные с небольшим пассажиропотоком.

Самым интересным стал конкурс по пакету маршрутов №9 и №223 - тем, что с обслуживающим эти маршруты ООО "АТП-15106" решило посоревноваться коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" с намерением после победы сначала запустить на маршруте №9, дублирующем троллейбусный маршрут №9 согласованное расписание автобусов и троллейбусов, а затем, по итогам его работы, постепенно вытеснить маленькие автобусы новенькими комфортабельными и вместительными троллейбусами.

Однако, в конкурсе победило ООО "АТП-15106", автобусный парк которого, в основном, состоит из микроавтобусов "Рута", собранных на ходовой части российского "Газели" и небольшого числа автобусов малой вместимости "Эталон", "Мерседес" и других марок. Примечательно, что именно здесь сохранился последний из когда-то многочисленных микроавтобусов "Газель" - своеобразного символа маршрутки примерно 10-15-летней давности. Частный перевозчик набрал 30 баллов, используя предусмотренную регламентом, предписанным Кабмином, фору в 11 баллов, которую автоматически получает действующий перевозчик.

В свою очередь, "коммунальщики" набрали лишь 23,9 балла.

Коммунальное предприятие, по словам его директора Дмитрия Жемана, не согласно с результатами конкурса и намерено обжаловать их в суде, так как выставленные частным "АТП-15106" автобусы не соответствуют конкурсным условиям: "Наша позиция - мы не согласны с решением конкурсного комитета, мы будем обжаловать его в суде. "АТП-15106" не должны были допускать к участию в конкурсе, так как Автобусы которые они предложили для участия в конкурсе не соответствуют условиям конкурса",- подчеркнул Жеман.

comments powered by HyperComments