Европейское небо окончально закрыли для любых гражданских самолетов россии

Среда , 16 марта 2022, 15:39
Воздушное пространство Евросоюза окончательно закрыли для самолетов россии - страны-агрессора. Таково решение EASA.
Европейское небо окончально закрыли для любых гражданских самолетов россии

Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) прекратило действие всех сертификатов, выданных любым компаниям, так или иначе связанным с россией. 

Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что это решение главного европейского авиарегулятора фактически разрывает все отношения с российскими компаниями и влияет, в том числе, на их присутствие во всем мире.

«Речь идет о лицензиях авиаперевозчиков на продукцию, запчасти, приборы, лицензии на техническое авиаобслуживание, а также лицензии тренировочных центров для организаций и тренировочных устройств для имитации полетов», - уточнили в МИУ.

Данное решение EASA, напомнили в Мининфраструктуры, последовало вслед за обращением МИУ к ключевым международным организациям, в частности, к Европейской комиссии, с требованием полной инфраструктурной блокады рф.

После вынесения решения EASA самолеты, принадлежащие россии, больше не имеют права совершать рейсы в авиапространстве ЕС. 

Под действие ограничений EASA попали крупнейшие российские авиаперевозчики, такие как «Аэрофлот», S7, «Волга-Днепр», «Уральские авиалинии», «Азур» и другие.

Кроме этого, приостановлено также действие лицензий для предприятий, предоставляющих техническое обслуживание авиатехники. Среди них: «А-Техникс», «S7 Инжиниринг», «Волга-Днепр техникс». 

Европейский регулятор остановил также действие сертификатов лайнеров Ту-204 и Superjet 100.

Новые заявки на сертификацию от россии больше не принимаются. 

«Эти решения напрямую влияют на работу российских авиакомпаний не только в ЕС, но и во всем мире. Главный авиарегулятор Европы фактически разрывает все связи с российским авиарынком и ставит под серьезное сомнение его возможности по выполнению гарантий безопасности», - отметили в Мининфраструктуры.

comments powered by HyperComments