Украина подписала соглашение с Евросоюзом об "открытом небе"

Вторник , 12 октября 2021, 16:16
12 октября было подписано соглашение об "открытом небе" между Украиной и Европейским союзом.
Украина подписала соглашение с Евросоюзом об "открытом небе"

Сегодня, 12 октября, в Киеве проходит саммит "Украина - Евросоюз". На нем было подписано соглашение о свободном воздушном пространстве между Украиной и ЕС, которое с украинской стороны подписал премьер-министр Денис Шмыгаль, с европейской - верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Формально для создание единого воздушного пространства Украине необходимо привести в соответствие со стандартами Евросоюза ряд законодательных актов, так или иначе регулирующих работу гражданской авиации,  авиационной промышленности и работы аэропортов - всего около 200 документов. На это потребуется несколько лет, но процесс уже запущен. 

Соглашение предусматривает либерализацию авиасообщения и авиарейсов между странами ЕС и Украиной в два этапа.

Первый этап фактически уже введен в действия - сняты все ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС на полеты между любыми городами Украины и Европейского Союза.

Второй этап наступит после того, как Украина приведет свое законодательство о воздушном сообщении к европейским нормам. Тогда авиакомпании стран Евросоюза смогут летать между городами Украины, то есть совершать внутренние рейсы в Украине наравне с украинскими авиакомпаниями. Точно так же, украинские авиакомпании смогут выполнять внутренние авиарейсы в странах Евросоюза или рейсы между странами Евросоюза.

В целом, это означает более высокие стандарты безопасности и гарантии для пассажиров, а также снижение цен на авиабилеты. Дело в том, что крупные авиакомпании, зайдя на внутренний рынок Украины, смогут обеспечить невысокую себестоимость перелетов и, за счет демпинга и перекрестного субсидирования, обеспечить низкую цену на билеты, которую не могут себе позволить сейчас украинские авиакомпании. С другой стороны, украинские авиакомпании должны научиться работать в условиях жесткой конкуренции с европейскими авиакомпаниями.

 

comments powered by HyperComments