В аэропорту Одессы первый самолет приземлился на новую взлетную полосу

Пятница , 16 июля 2021, 10:01
Утром 16 июля в международном аэропорту Одесса состоялась первая посадка на новую взлетно-посадочную полосу.
В аэропорту Одессы первый самолет приземлился на новую взлетную полосу

Сегодня, 16 июля, в одесском аэропорту начала действовать новая взлетно-посадочная полоса. Первый рейс приземлился на нее около 9 часов утра - на три часа раньше ранее заявленного срока окончания закрытия аэропорта для перенастройки оборудования и запуска новой "взлетки". Это был "Боинг" авиакомпании "SkyUp", летевший внутренним авиарейсом из киевского аэропорта Борисполь. 

Посадка сопровождалась традиционным водяным салютом.

Кстати, одним из пассажиров этого рейса стал мэр Одессы Геннадий Труханов. Тут же он вместе с главой Одесской ОГА Сергеем Гриневецким и руководством аэропорта дали пресс-конференцию.

Первую посадку транслировали в прямом эфире на фейсбук-странице международного аэропорта Одесса. 

С 10 июня, в одесском аэропорту действует новый перрон для самолетов около здания нового пассажирского терминала. А буквально накануне открытия взлетки у терминала установили первый из четырех телетрапов.

Ранее, при начале строительства взлетно-посадочной полосы в 2017 году, ее стоимость оценили в 1,67 миллиарда гривен по смете еще 2013 года. Затем, в марте 2019 года стоимость увеличили до 2,85 миллиарда, в том числе первой очереди до 2,61 миллиарда (это сама "взлетка"). В июне 2019 г, ГП "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса" Министерства инфраструктуры уже увеличивало стоимость контракта с ООО "Спецрембуд" на реконструкцию аэропорта Одессы на 1,14 млрд — тогда она выросла до 2,77 млрд грн. В 237 миллионов была оценена вторая очередь работ - рулежная дорожка и площадка перронного комплекса. Около 300 миллионов гривен должен был вложить в реконструкцию собственник пассажирского терминала - ООО "Международный аэропорт Одесса". Эти средства, насколько мы понимаем, пойдут на 4 телетрапа, которые позволят пассажирам переходить на борт самолетов прямо из здания терминала. Летом 2020 года правительство выделило дополнительные 634 миллиона гривен для завершения строительства новой взлетной полосы в одесском аэропорту. А на 2021 год планируется выделить еще почти 703 миллиона.

Уже начата третья очередь реконструкции аэропорта. Это строительство магистральной рулежной дорожки и возможность удлинения только что построенной и даже не введенной еще в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы с 2800 до 3200 метров и более.  Новую магистральную рулежную дорожку будут строить в несколько этапов на месте старой взлетно-посадочной полосы. На данный момент начинается лишь геодезическая разбивка территории.

Реальное начало строительства произойдет только после полноценного ввода в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы, что будет, ориентировочно, нынешним летом. После этого старую "взлетку" полностью снесут. А на ее месте построят рулежную дорожку из железобетона шириной 30 метров. Общая толщина бетонного покрытия рулежной дорожки будет около метра, а технология строительства - такая же, как и при строительстве новой взлетной полосы.

Общая стоимость проекта 3-й очереди 932,4 миллиона гривен. Недостающую сумму будут выделять из госбюджета, скорее всего, уже в 2022 году. 

Фото: пресс-служба международного аэропорта Одесса

comments powered by HyperComments