Перед открытием новой взлетной полосы Одесский аэропорт более суток не будет принимать авиарейсы

Четверг , 1 июля 2021, 11:26
16 июля в одесском аэропорту откроют новую взлетно-посадочную полосу. Перед этим на протяжении 36 часов аэропорт не будет принимать и отправлять авиарейсы.
Перед открытием новой взлетной полосы Одесский аэропорт более суток не будет принимать авиарейсы

Международный аэропорт Одесса сообщает, что 16 июля будет запущена в работу новая взлетно-посадочная полоса. Для этого уже пройдены все необходимые сертификационные процедуры.

Ввод в эксплуатацию новой "взлетки" будет сопровождаться перерывом в полетах - приеме и отправке авиарейсов на 36 часов, с полуночи 15 июля и до 12 часов дня 16 июля. "Для подготовки новой взлетно-посадочной полосы для эксплуатации, было выдано NOTAM A2243/21, согласно которому  аэропорт Одесса не будет принимать и отправлять рейсы с 00:00 15 июля до 12:00 16 июля по местному время", - говорится в сообщении.

После этого все полеты будут переведены на новую "взлетку" и новые рулежные дорожки. Старая взлетная полоса и большая часть старых рулежных дорожек будут выведены из эксплуатации. При этом уже начаты работы по третьей очереди реконструкции аэропорта, которые предусматривают полную перестройку старой "взлетки" в новую рулежную дорожку, а сама новая взлетная полоса будет удлинена до 3200-3300 метров. 

Ранее, с 10 июня, в одесском аэропорту действует новый перрон для самолетов около здания нового пассажирского терминала.

Запуск новой взлетной полосы анонсировался с 15 июля.

comments powered by HyperComments