Украина и Евросоюз ввели санкции против Беларуси после задержания авиалайнера Ryanair

Вторник , 25 мая 2021, 11:11
Центральные власти Украины приняли решение об остановке воздушного сообщения с Беларусью из соображений безопасности. То же самое делает и Евросоюз.
Украина и Евросоюз ввели санкции против Беларуси после задержания авиалайнера Ryanair

Инцидент 23 мая, когда ради ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился принудительно посадить в Минске самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины - Вильнюс, был назван актом воздушного пиратства. Такое определение дало даже руководство авиакомпании Ryanair.

Уже вчера, 24 мая, большинство европейских авиакомпаний самостоятельно приняли решение об изменении маршрутов своих полетов, чтобы избегать воздушного пространства Беларуси. Ряд политиков на уровне вплоть до премьер-министров стран Евросоюза выступили с осуждением инцидента с принуждением к посадке лайнера Ryanair и призвали освободить арестованных пассажиров этого самолета Романа Протасевича и Софию Сапегу. 

Вечером 24 мая центральные власти Украины начали рассматривать проект решения об остановке воздушного сообщения с Беларусью. Также вечером 24 мая, в 22 часа, было опубликовано решение Евросовета, которое отражает общую политическую позицию Евросоюза с осуждением действий властей Беларуси, вводит санкции против нее, запрещает полеты самолетов белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве ЕС и ограничивает полеты европейских самолетов в Беларусь и над Беларусью даже транзитом. 


Европейский совет:

- требует немедленного освобождения Рамана Пратасевича и Софии Сапеги и обеспечения их свободы передвижения;

- призывает Международную организацию гражданской авиации срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент;

- предлагает Совету как можно скорее принять дополнительные списки физических и юридических лиц на основе соответствующих рамок санкций;

- призывает Совет принять дополнительные адресные экономические санкции и предлагает Высокому представителю и Комиссии безотлагательно представить предложения с этой целью;

- призывает всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать перелетов через Беларусь;

- призывает Совет принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями;

- солидарен с Латвией после необоснованной высылки латвийских дипломатов.

Европейский совет будет продолжать заниматься этим вопросом.


Утром 25 мая на экстренном заседании Кабинета министров Украины было принято решение о полной остановке воздушного сообщения с Беларусью начиная с 26 мая, о запрете полетов в воздушном пространстве Беларуси для самолетов украинских авиакомпаний и о запрете полетов в Украину самолетов белорусских авиакомпаний. Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь таможенных пунктах аэропортов.

"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.


Таким образом, Беларусь фактически оказывается в "воздушной" изоляции - в ее аэропорты продолжат летать, скорее всего, только самолеты российских авиакомпаний. А белорусские авиакомпании, скорее всего, сохранят только одно направление международных рейсов - в сторону России. 

В то же время ряд неудобств терпит и Украина. Дело в том, что рейсы в направлении Беларуси, в том числе и белорусской авиакомпании "Белавиа", были достаточно важными как по количеству рейсов и перевозимых пассажиров, так и по поступлениям в Госавиаслужбу - от 7 до 8% ее доходов. В условиях, когда для самолетов украинских авиакомпаний закрыто воздушное пространство над Россией, над неконтролируемыми районами Донбасса и Крымом, а теперь и над Беларусью, то с логистической точки зрения все международные авиарейсы из Украины возможны только в западном и юго-западном направлении. Исходя из этого, аэропорты Киева и, особенно, Харькова, оказываются в своего рода "тупике", что делает крайне неудобными и затратными транзитные хабовые воздушные перевозки.

Меньше всего страдают от этого аэропорты Львова и Одессы - они расположены ближе всего к западным и южным границам Украины, с наименьшим количеством ограничений использования воздушного пространства.

comments powered by HyperComments