В 2021 году правительство потратит на аэропорты почти 3 миллиарда

Четверг , 17 декабря 2020, 17:17
Планы министерства инфраструктуры относительно развития аэропортов - почти 3 миллиарда гривен, из которых 2,4 миллиарда будут из государственного бюджета.
В 2021 году правительство потратит на аэропорты почти 3 миллиарда

В 2021 году министерство инфраструктуры продолжит работу по модернизации региональных аэропортов за пределами киевских Борисполя и Жулян. На них суммарно пойдет 2,9 миллиарда гривен - 2,4 миллиарда из государственного бюджета на 2021 год и еще 529 миллионов кредитных средств, выделенных еще на "Евро-2012".

В частности, в Одесском аэропорту планируется строительство магистральной рулежной дорожки - как третья очередь строительства новой взлетной полосы. На это выделят 500 миллионов из "других источников" при потребности в 932 миллиона. Ранее третьей очередью называли удлинение "взлетки" с изначально построенной ее длины 2800 м до 3200 м. Недавно новая взлетная полоса в Одесском аэропорту была достроена и прошла сертификацию.

Больше всего будут тратить на аэропорт Днепра - 1,4 миллиарда в 2021 году при потребности в 6,2 миллиарда. На эти деньги будут строить новый терминал, перроны к пассажирскому и VIP-терминалам, четыре рулежных дорожки, проводить земляные работы и другое.

320 миллионов получит аэропорт Херсона на реконструкцию.

604 миллиона из необходимых полутора миллиардов получит аэропорт Винницы - на начало его капитальной реконструкции.

75 миллионов из 397 необходимых будут выделять на аэропорт города Ровно, где будут устанавливать радиотехническое оборудование и реконструировать ограждение по периметру.

Также обещают начать проектирование реконструкции аэропортов в Закарпатье (проект нового аэродрома) и в Измаиле (расконсервация существующего) - чтобы начать работы в 2023 году.

"Одобренный бюджет на 2021 год позволит нам продолжить модернизацию региональных аэропортов в следующем год. Из 2,4 миллиарда гривен общих средств 1,4 миллиарда будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, еще 1 миллиард - на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице. Кроме того, еще 30 миллионов выделено на проектирование нового аэродрома в Закарпатье" - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments