Строительство новой взлетной полосы одесского аэропорта закончилось (ВИДЕО)

Понедельник , 30 ноября 2020, 15:50
Начавшееся осенью 2017 года строительство новой взлетной полосы международного аэропорта Одесса закончилось. Остались только бюрократические вопросы по ее вводу в эксплуатацию.
Строительство новой взлетной полосы одесского аэропорта закончилось (ВИДЕО)

О завершении работ по строительству новой взлетно-посадочной полосы одесского аэропорта сообщает подрядчик - компания "Автомагистраль-Юг", опубликовав демонстрирующий ход работ видеоролик.

Строительство продолжалось 31 месяц - на один месяц дольше, чем планировалось первоначально. Длина "взлетки" 2800 метров, ширина 45 метров. Толщина покрытия полосы получилась около 105 сантиметров, из них 40 – "тяжёлый бетон". Обустроена также стояночная площадка перед зданием нового терминала. 

Строительные работы закончились ещё летом. Сейчас на новой полосе проводят испытания по использованию световых сигналов, навигации и метеорологического оборудования, которое позволит принимать и отправлять полеты в сложных погодных условиях.

В подрядной компании утверждают, что совсем скоро аэропорт одновременно сможет принимать в два раза больше самолётов. Также такое строительство должно привлечь и новых авиаперевозчиков.

В сентябре министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что строительство взлетной полосы в Одессе обошлось в 3,9 миллиарда гривен. Также Владислав Криклий подчеркнул, что старая взлетная полоса после завершения строительства новой работать не будет. А в перспективе новую взлетную полосу можно будет удлинить даже до 3200 метров, что снимет вообще все ограничения на размеры и типы самолетов - это будет "третьей очередью" реконструкции аэропорта, стоимость чего составит около 900 миллионов гривен. Также по его словам благодаря новой взлетной полосе пассажиропоток аэропорта можно поднять до 2 миллионов пассажиров в год, а после строительства новой рулежной дорожки - даже более 5 миллионов пассажиров в год. "Спрос, безусловно, есть, потому что Одесса - туристический город, она развивается. В этом году заработала программа "Путешествуй Украиной", и Одесса принимала большое количество пассажиров, даже невзирая на коронавирусные вызовы, которые мы имеем сегодня" - заявил Криклий, отвечая на вопрос президента о востребованности среди пассажиров строительства новой взлетной полосы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments