Одесскому аэропорту выделяют еще 117 миллионов

Среда , 19 августа 2020, 16:36
Правительство выделяет финальный дополнительный транш финансирования на завершение строительства взлетной полосы аэропорта в Одессе на сумму в 117 миллионов гривен.
Одесскому аэропорту выделяют еще 117 миллионов

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта затянулось по некоторым техническим и бюрократическим вопросам. В частности, возникли сложности с монтажом свето-сигнальной навигационной системы, необходимой для обеспечения взлетно-посадочных операций в темное время и в сложных погодных условиях.

В итоге, на заседании Кабинета министров 19 августа принято решение о дополнительном финансировании строительства новой "взлетки". Для этого выделяют 117,5 миллионов гривен.

В 2017 году, при начале строительства взлетно-посадочной полосы, ее стоимость оценили в 1,67 миллиарда гривен по смете еще 2013 года. Затем, в марте 2019 года стоимость увеличили до 2,85 миллиарда, в том числе первой очереди до 2,61 миллиарда (это сама "взлетка"). В 237 миллионов была оценена вторая очередь работ - рулежная дорожка и площадка перронного комплекса. Около 300 миллионов гривен должен был вложить в реконструкцию собственник пассажирского терминала - ООО "Международный аэропорт Одесса". Эти средства, насколько мы понимаем, пойдут на 4 телетрапа, которые позволят пассажирам переходить на борт самолетов прямо из здания терминала. Относительно недавно правительство выделило дополнительные 634 миллиона гривен для завершения строительства новой взлетной полосы в одесском аэропорту. 

Фото: Автомагистраль-Юг


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments