Украина закрывает все международные авиарейсы из-за пандемии коронавируса

Пятница , 13 марта 2020, 22:42
Украина полностью закрывает свои государственные границы для перемещения людей. Исключение пока делается лишь для тех граждан Украины, которые будут возвращаться домой наземным и морским транспортом.
Украина закрывает все международные авиарейсы из-за пандемии коронавируса

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, с полуночи 17 марта приостанавливаются все воздушное сообщение Украины с другими странами мира. 

Также, как мы сообщали ранее, Украина закрывает въезд в страну для всех иностранных граждан через 48 часов - также, фактически, с полуночи 17 марта. Исключение делается для граждан Украины, которые возвращаются домой наземным или морским транспортом. Возвращающиеся украинцы пройдут 14-дневную обсервацию.

Разумков дополнительно подчеркнул, что с этой даты украинцы временно не смогут выезжать за рубеж. 

"Что касается пассажирского сообщения, с 17 марта с 00:00 часов оно будет полностью ограничено. Если мы говорим о суше и морском сообщении, то наши граждане будут иметь возможность вернуться в наше государство" - заявил спикер и особо оговорил, что это касается лишь воздушного сообщения: "Если мы говорим о сухопутном и морском (транспорте), в первую очередь сухопутном, то наши граждане будут иметь возможность возвращаться на территорию нашего государства… Авиационный транспорт - не единственный, и я думаю, что будут другие механизмы возвращения граждан. Однако выезжать за территорию нашего государства граждане Украины не смогут".

Тем временем до этого момента Одесский аэропорт работает, пока что, в штатном режиме - с учетом ограничений на рейсы в некоторых направлений, введенных правительствами многих стран, либо самими авиакомпаниями.

О внутренних авиарейсах ничего не говорилось, из чего следует, что они пока что будут выполняться.

Все установленные ограничения не касаются международных грузоперевозок - они будут выполняться в обычном режиме, с учетом временного закрытия части пунктов пропуска через границу.

comments powered by HyperComments