Турецкий «Boeing», совершивший аварийную посадку в аэропорту Одессы, уже начали разбирать

Понедельник , 2 марта 2020, 10:57
Авиакомпания «Turkish Airlines» признала авиалайнер неподлежащим восстановлению – его порежут на метал
Турецкий «Boeing», совершивший аварийную посадку в аэропорту Одессы, уже начали разбирать

В Международном аэропорту Одесса вот уже несколько дней турецкие специалисты демонтируют оборудование с борта авиалайнера «Boeing 737», который совершил аварийную посадку в Одессе 21 ноября 2019 года. В работах, как пишет «Думская», задействовано десять специалистов из Турции.

Сообщается, что авиакомпания «Turkish Airlines» долгое время искала решения для того, чтоб восстановить авиалайнер. Для этого его необходимо было транспортировать в Стабул или на один из авиаремонтных заводов Украины. Однако, в связи с деформацией передней части фюзеляжа, специальная комиссия признала самолет не подлежащим восстановлению.

Сейчас все ценное оборудование с борта лайнера «Boeing 737» демонтируют. Это двигатели, аэронавигационное оборудование, пассажирские кресла и т.п. демонтируют. После окончания демонтажа всех узлов самолет утилизируют с помощью специальной техники.

Заметим, что самолет получил дополнительные повреждения во время штормового циклона «Юлия», который обрушился на Одессу в прошлый понедельник – переднюю часть фюзеляжа буквально сдуло со специальной подставки-ложемента, на которой самолет стоял из-за отсутствия передней стойки шасси.

Напомним, что аварийная посадка турецкого самолета «Boeing 737-800» произошла в аэропорту Одессы 21 ноября 2019 года. Тогда пилоты решились на посадку в условиях сильного бокового ветра. Воздушное судно с регистрационным номером TC-JGZ повредило переднюю стойку шасси и выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. К счастью, никто из 132 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал.

Автор фото Сергей Смоленцев

comments powered by HyperComments