Украинские специалисты получили доступ к «черным ящикам» авиалайнера «Boeing 737», который потерпел катастрофу возле Тегерана

Суббота , 11 января 2020, 09:27
Об этом во время брифинга заявил Министр иностранных дел Ирана Вадим Пристайко

Группа украинских специалистов получила доступ к «черным ящикам» потерпевшего 8 января катастрофу украинского авиалайнера «Боинг». Кроме того наши специалисты получили доступ к деталям самолета, месту его падения и к записи разговоров украинских пилотов с диспетчерами Центра управления полетами аэропорта Тегерана. Об этом сегодня вечером на брифинге заявил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает «УНИАН».

По словам Пристайко, в Тегеран в составе специальной группы вылетело около 50 лиц, которые на данный момент пытаются реконструировать самолет, чтоб понять, что с ним случилось.

«Мы получили доступ к деталям самолета, к месту падения, … к «черным ящикам», с которыми мы планируем в ближайшее время начать реконструкцию переговоров. Мы такде получили доступ к записи переговоров между диспетчерами из Центра управления полетами в аэропорту Тегерана и украинскими пилотами», – заявил Вадим Пристайко.

Что касается изучения бортовых самописцев (т.н. «черных ящиков»), украинского самолета, то по словам Вадима Пристайко украинская сторона будет настаивать, чтоб их исследование проводилось в Киеве. Министр заявил, что не имеет данных о том, что иранцы уже начали загружать информацию с «черных ящиков», в тоже время украинские специалисты, которые прибыли в Иран, уже получили доступ к бортовым самописцам.

«Сейчас мы будем с иранцами решать, куда эти ящики будут направлены, или записи будут анализироваться в Иране. Мы хотим, чтоб записи из них анализировались в Киеве», – заявил Пристайко.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», авиакатастрофа авиарейса PS752, который выполнял авиарейс по маршруту Тегеран – Киев, произошла сутра 8 января 2020 года. Рейс выполнял авиалайнер «Boeing 737», принадлежащий украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Самолет вылетел из международного аэропорта Тегерана в 06:10 по местному времени и пропал с экранов радаров уже через несколько минут после взлета. На борту самолета пребывало 9 членов экипажа и 167 пассажиров. Украинцев на борту самолета было 11 человек (включая экипаж). Среди пассажиров – 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 граждан Швеции, четыре афганца и по трое немцев и британцев.

Сообщается, что причины трагедии выясняет иранская сторона с привлечением, в случае согласования, правоохранительных подразделений и компетентных органов других стран. В Иране уже находится группа украинских экспертов.

Что касается возможности случайного или преднамеренного поражения украинского самолета иранской ракетой типа «земля-воздух», то по словам Министра иностранных дел Украины, украинская сторона рассматривает все возможные версии катастрофы. Однако, чтоб выяснить все обстоятельства гибели украинского авиалайнера необходимо создать международную коалицию, которая будет заниматься расследованием катастрофы.

В частности на вопрос журналиста о том, что, по мнению специалистов США, украинский самолет поразили две ракеты иранской ПВО Пристайко ответил:

«Мы как никто другой, Украина, которая потеряла наш самолет, наш экипаж, потеряла людей, несем прямую ответственность за каждое сказанное слово. И мы не отбрасываем никакой версии. Мы не ищем более простого или более дипломатического пути. Мы сейчас хотим установить истину и для этого мы хочем, например, создать международную коалицию, которая будет заниматься расследованием», – заявил Министр иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел также отметил, что в том случае, если будет все-таки доказано, что украинский самолет был сбит ракетой, Украина будет требовать компенсации      

comments powered by HyperComments