Авиакатастрофа украинского «Boeing» в небе над Ираном: основные версии

Пятница , 10 января 2020, 12:57
Пассажирский самолет украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» потерпел катастрофу утром 8 января при вылете из аэропорта Тегерана. По мнению высшего политического руководства США, Канады и Великобритании, самолет ненамеренно сбили зенитной ракетной иранские военные из КСИР. Высшее политическое руководство Украины пока занимает выжидательную позицию. Иран пытается опровергнуть свою вину и ожидает доказательств.
Авиакатастрофа украинского «Boeing» в небе над Ираном: основные версии

Ведущие мировые СМИ и даже первые лица западных государств все чаще говорят о том, что причиной авиакатастрофы украинского самолета «Boeing-737-800NG» в небе над Ираном, которая произошла 8 января 2020 года, стало попадание в воздушное судно ракеты, выпущенной случайно или преднамеренно.

В частности, ссылаясь на информацию из Министерства обороны США, ведущие информационные агентства заявляют что основной версией, которая рассматривается силовиками США является та, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой, запущенной иранскими ПВО. СМИ утверждают, что на основании спутниковых снимков удалось выявить инфракрасные следы от запуска зенитных ракет, которые произошли незадолго до авиакатастрофы украинского авиалайнера.

Что касается Украины, то в четверг 9 января 2020 года стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает четыре версии гибели самолета. Среди этих версий – преднамеренное или случайное поражение украинского самолета зенитной ракетой ПВО Ирана, а также террористический акт на борту самолета. Еще две версии, которые рассматривали на СНБО – столкновение «Boeing-737-800NG» с беспилотным летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по другим техническим причинам.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что по имеющимся у него разведовательным данными, украинский самолет «Boeing-737-800NG» при вылете из аэропорта Тегерана был сбит ракетой.

«У нас есть данные из различных источников, включая данные союзников и наши собственные разведданные, которые свидетельствуют, что самолет был сбит иранской ракетой «земля – воздух», – заявил Джастин Трюдо во время вчерашнего брифинга. Канадский лидер отмечает, что этом могло случиться непреднамеренно.

«Эта новая информация усиливает необходимость тщательного и заслуживающего доверия расследования. Канада работает со своими союзниками, чтоб обеспечить тщательное и достоверное расследование для установления причин этой фатальной катастрофы», – заявил премьер-министр Канады.

Заметим, что на борту фатального рейса Тегеран – Киев было 63 гражданина Канади из 176 людей, находящихся на борту.

Британский премьер-министр Борис Джонсон также заявляет о том, что располагает информацией о том, что самолет украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» был сбит иранской ракетой.

«В настоящее время существует масса информации о том, что рейс был сбит иранской ракетой «земля-воздух», – заявил Борис Джонсон.

Аналогичного мнения придерживается и президент США Дональд Трамп: он заявил, что не верит в версию технической неисправности украинского самолета, потерпевшего аварию в Иране.

«Кто-то говорит, что это была неисправность оборудования, но я лично считаю, что об этом даже речи не может быть», – заявил Дональд Трамп. Развивая свою мысль, он заявил, что украинский самолет летел «в достаточно опасном регионе» и «кто-то мог допустить ошибку», т.е. не исключил случайного поражения украинского «Боинга» иранской зенитной ракетой.

Что же касается Ирана, то вчера, 9 января 2020 года Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет о ходе расследования гибели самолета «Boeing-737-800NG», выполнявшего авиарейс PS752 Тегеран – Киев. Иранская сторона официально пригласила представителей Украины, США, Канады и Швеции принять участие в расследовании авиакатастрофы. По словам главы Организации гражданской авиации  Ирана Али Абедзаде, на месте авиакатастрофы уже найдены т.н. «черные ящики», которые имеют следы физических повреждений. По версии Ирана, украинский авиалайнер после взлета двигался в западном направлении и поднялся на высоту 800 метров, а затем исчез с радаров. Иранские специалисты также утверждают, что самолет якобы повернул и направлялся в аэропорт после возникновения проблемы на борту.

«Пилот не получил никаких радиосообщений о необычных обстоятельствах. Согласно сообщениям очевидцев (люди на земле и члены летного экипажа, находившегося на большой высоте, которые наблюдали и сообщили об инциденте) самолет был охвачен огнем, а после столкновения с землей произошел взрыв», – заявляет Али Абедзаде.

comments powered by HyperComments