Турецкая авиакомпания «Atlas Global», летающая в Одессу, находится на грани банкротства

Среда , 27 ноября 2019, 12:28
На период с 26 ноября по 21 декабря авиакомпания полностью прекратила полеты по всему миру, в том числе и в Одессу.
Турецкая авиакомпания «Atlas Global», летающая в Одессу, находится на грани банкротства

Финансовое положение турецкой авиакомпании «Atlas Global», которая принадлежит Али Мурату Эрсою, брату министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эросоя, стало критическим. На своем официальном сайте авиакомпания заявила о приостановке своей деятельности по крайней мере на период с 26 ноября до 21 декабря. Как говорится в заявлении авиакомпании, которое опубликовали турецкие СМИ, террористические инциденты и попытка государственного переворота в Турции в 2016 году привели к большим убыткам в авиационном секторе, значительным потерям в количестве перевезенных пассажиров и падению доходов от туризма.

«Эти трагические события 2015–2016 годов оказали негативное влияние на нашу авиакомпанию как в оперативном, так и в коммерческом плане. Кроме того, быстрые и агрессивные колебания турецкой лиры во второй половине 2018 года негативно повлияли на динамику внутреннего рынка, что привело к снижению спроса на авиаперевозки», – заявляет авиаперевозчик.

Хотя во второй половине 2018 года начался процесс восстановления компании, деятельность ее снова стала прибыльной, недавние негативные последствия и экономическое бремя, связанное с увеличением логистических и эксплуатационных расходов при переходе в новый аэропорт Стамбула по состоянию на апрель текущего года «исключили возможность компенсации наших убытков в 2016/7 годах в течении достаточного времени для нашей авиакомпании».

Авиакомпания «Atlas Global» заявляет, что для того, чтобы «обеспечить необходимую конфигурацию и улучшить денежный поток», авиакомпания приостанавливает все рейсы с 26 ноября по 21 декабря 2019 года.

«В связи с решением, принятым нашей авиакомпанией, мы вступили в процесс реструктуризации, чтобы предложить вам лучшие условия перелетов. С 26 ноября 2019 года наша деятельность была временно приостановлена до 21 декабря 2019 года.

До 15 декабря 2019 гола будут приняты необходимые решения в отношении билетов, купленных нашими пассажирами, которые не смогут вылететь. Процедуры запросов на возврат и изменения для наших пассажиров будут опубликованы на нашем сайте 16 декабря 2019 года», – заявляют в руководстве авиакомпании «Atlas Global».

Что касается Одессы, то на данный момент отменено несколько авиарейсов из нашего города в Стамбул. Как видно из онлайн-табло Международного аэропорта Одессы, до 1 декабря отменены авиарейсы «Turkish Airlines» ТК466, ТК464 и ТК468 авиакомпании «Turkish Airlines» – это связано с жесткой посадкой в нашем аэропорту авиалайнера этой авиакомпании вечером в четверг 21 ноября,

comments powered by HyperComments