Пассажиры аэропорта Одессы страдают из-за туманов

Четверг , 24 октября 2019, 14:20
Вчера из-за тумана много рейсов в Одессу либо задерживались, либо шли на посадку на запасные аэродромы – рекорд вчера установила авиакомпания «Международные авиалинии Украины»
Пассажиры аэропорта Одессы страдают из-за туманов

В Одессе осень и период туманов. Туман – обычное метеорологическое явление для этого периода года, однако для Международного аэропорта Одессы сильные туманы значительно опаснее, чем стихийные бедствия – они всегда приводят либо к отмене рейсов, либо к посадкам в аэропортах вылета или на резервных аэродромов.

Вчерашний туман привел к задержке целого ряда авиарейсов из Одессы и в Одессу. Рекордсменом стала авиакомпания «Международные авиалинии Украины». По расписанию ее авиарейс из столичного аэропорта «Борисполь» должен был приземлится в Одессе около 8 часов утра 23 октября, однако в реальности он приземлился в Одессе в 20:32. Что интересно, вечерний рейс «МАУ» в Одессу сел в 20:42 – всего через 10 минут после «утреннего».

Главной причиной проблем с посадкой в Одессе и вылетами из нашего аэропорта в туманные дни специалисты называют отсутствие современной системы посадки – она может появиться после того, как завершат строительство новой взлетно-посадочной полосы. Кроме этого сейчас накладываются проблемы, связанные со строительство рулежной дорожки РД-А5, которое сейчас ведется в Одесском аэропорту. Дело в том, что сейчас из-за проведения строительных работ длину старой взлетно-посадочной полосы временно укоротили на 450 метров – сейчас используется 2350 метров этой ВПП. Однако, это не единственное ограничение – посадка самолетов возможна только курсом 160 – проблемы при посадки возникают не только из-за туманов, но и в те дни, когда дует сильный попутный ветер.

Впрочем строители обещают как можно быстрее закончить строительство новой рулежной дорожки. Таким образом, одна из проблем будет снята.

comments powered by HyperComments