Во время авиакатастрофы под Львовом погибло пятеро людей

Пятница , 4 октября 2019, 12:28
Транспортный самолет Ан-12 авиакомпании «Ukraine Air Alliance» совершил аварийную посадку неподалеку от села Сокильныки возле Львова.
Во время авиакатастрофы под Львовом погибло пятеро людей

Сегодня около 07:30 утра неподалеку от Львова возле села Сокильныки совершил аварийную посадку транспортный самолет Ан-12 с бортовым номером № UR-CAH авиакомпании «Ukraine Air Alliance», который, по данным СМИ, направлялся по маршруту Виго (Испания) – Львов. Он выполнял чартерный рейс UKL4050 и должен был совершить посадку в Международном аэропорту Львов имени Данилы Галицкого.

Место падания самолета на карте. 

Согласно сообщению ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области: «При заходе на посадку на расстоянии 13,7 км. от Международного аэропорта «Львов» пропал с радаров транспортный самолет Ан-12. В 07:29 один из членов экипажа вышел на связь и сообщил, что самолет Ан-12 совершил аварийную посадку. Самолет нашли за 1,5 километра от посадочной полосы в 07:46».

По информации заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, запрос на посадку в Международном аэропорту «Львов» имени Данилы Галицкого с борта самолета Ан-12 поступил в 06:42. В 06:48 самолет пропал с экранов радаров аэропорта, радиосвязь с бортом была прекращена. В аэропорту была объявлена тревога, были проинформированы спасательные службы. 

Через 20 минут экипаж самолета вышел на связь с ГСЧС и сообщил про совершение аварийной посадки на грунт в селе Сокильныки да 1,5 километра до аэродрома. Аварийная посадка была совершена в связи с тем, что закончилось топливо. 

Как сообщает руководитель общественной организации «Варта 1» депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич, он около 07:40 получил сообщение от местных жителей, что неподалеку от кладбища в селе Сокильныки под Львовом совершил аварийную посадку самолет. Место падения находится неподалеку от села Жировка. На место аварии выехала спецтехника и спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.


Спасатели на месте падения самолета Ан-12. Фото - ГУ ГСЧС во Львовской области.

Хронологию событий, связанных с авиакатастрофой под Львовом Игорь Зинкевич описал на своей странице в социальной сети «Фейсбук»:

08:00 – стало известно, что на борту будто бы военного самолета Ан-12 находилось 7 человек. На данный момент информации про их состояние или пострадавших нет, однако говорят о погибших;

08:05 – сообщили, что еще час будет закрыт Аэропорт «Львов» – об этом объявили в аэропорту;


Самолет значительно пострадал во время выполнения аварийной посадки. Фото - Игорь Зинкевич.

08:15 – стало известно, что есть пострадавшие и есть погибшие. На борту самолета Ан-12 было 7 человек экипажа и говорят об одном пассажире;

08:30 – грузовой (не военный) самолет Ан-12 летел из Виго (Испания) в Стамбул. Садился в аэропорту «Львов» для дозаправки. Около 06:45 пропала связь с экипажем воздушного судна. Сейчас ведутся поисковые работы. Взлетно-посадочная полоса закрыта на взлет и посадку – такую информацию сообщили в аэропорту;

09:15 – стало известно, что аэропорт закрыт на неопределенное время, есть информация о четырех людях, которые погибли;

Спасатели и медики на месте авиакатастрофы. Фото - Игорь Зинкевич.

09:45 – по данным ГСЧС на борту самолета пребывало 8 человек, из них 7 человек экипажа. В следствии падения самолета три человека погибло, 3 человека пострадало, судьба еще двух на данный момент неизвестна;

10:00 – информация на месте событий – пять погибших, двух достали живыми, еще один человек живой, не могут достать;

10:00 – аэропорт «Львов» начал принимать самолеты на посадку – идет посадка авиарейса из Гданьска;

10:05 – достали третьего пострадавшего. Сломана нога, живой.
 

Министр инфраструктуры Украины Владислава Криклий сообщил, что самолет Ан-12 украинской авиакомпании «Ukraine Air Alliance» с регистрационным номером UR-CAH выполнял чартерный грузовой рейс UKL4050 по маршруту Виго (Испания) – Львов. Журналистам удалось выяснить, что данное воздушное судно выпущено в 1968 году (возраст – 51 год!). До 1995 года самолет эксплуатировался военными. Авиакомпания «Ukraine Air Alliance» эксплуатирует данный самолет с 2012 года. Журналистам ряда изданий, в том числе и «BBC News Україна» не удалось связаться с руководством авиакомпании ни по одному из телефонов, опубликованных на ее сайте.

По обнародованным данным официальных источников, причиной авиакатастрофы стал недостаток горючего. Однако в эта информация вызывает сомнения. Депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич, который ранее работал в Национальной полиции Львовской области сомневается в официальной версии: «Личное мнение: не верю в версию про горючее, так как неоднократно слышал, что для безопасности, когда у самолета заканчивается топливо, его максимально должны отвести от города. А тут видим, что он шел на посадку. Причина, по моему мнению, другая. Ждем официальных комментариев».
 

Игорь Зинкевич также опубликовал фото места катастрофы с дрона. Он пишет, что весь путь падения самолета залит топливом (керосином), поэтому удивительно, как может быть что он закончился.
 

Дополнено. В 12:55 информационное агентство «УНИАН» опубликовало рассказы очевидцев авиакатастрофы самолета Ан-12. По словам жителей села Сокильныки, самолет упал на бывшие колхозные сады.

«Был сильный туман, ничего не было видно. Мы думаем, что он просто не увидел взлетно-посадочную полосу. До нее буквально километр», – говорит один из очевидцев трагедии. Он говорит, что люди погибли жуткой смертью

«Самолет выкосил деревья, словно траву. Кабина разбита в хлам, а экипажу поотрывало головы. Там части тел были разбросаны. Как будто бы сразу погибло три человека. Других заклинило в салоне, они стучали, чтоб их спасли», – сообщает очевидец трагедии.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк сегодня в эфире телеканала «112» сообщил о двух возможных версиях трагедии:

«Сейчас рассматривается две версии. Первая – это то, что закончилось топливо. Второй – это ошибка пилота, потому что самолет выходил не на визуальный заход, а на инструментальный, потому что была плохая погода – там на самом деле был очень сильный туман под Львовом. Сейчас все обстоятельства выясняются», – заявил Юрий Лавренюк.

Стали известны имена погибших в авиакатастрофе. Это командир самолета Виталий Степаненко, его помощник Игорь Маевский, штурман Юрий Кузьменко, бортовой техник Игорь Завадюк, а также Кириленко Владимир – радиооператор. Среди выживших – два инженера: Олег Шахов и Андерей Амелькин, а также еще один бортовой техник Андрей Корякин. За их жизнь сейчас борются медики 8-й городской больницы города Львова. По сообщениям, все выжившие находились в носовой части самолета.

В связи с аварийной посадкой транспортного самолета Ан-12 полиция Львовской области открыла уголовное производство по части 3 статьи 276 «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фотографии: ГУ ГСЧС во Львовской области, Игорь Зинкевич, общественная организация «Варта 1».

comments powered by HyperComments