Сильный ветер помешал нескольким авиарейсам совершить посадку в Одессе

Вторник , 1 октября 2019, 13:42
Из-за неблагоприятных метеоусловий авиалайнеры вынуждены совершать посадки на запасных аэродромах
Сильный ветер помешал нескольким авиарейсам совершить посадку в Одессе

Сегодня с утра из-за сильного северо-западного ветра несколько авиарейсов не смогли совершить посадку в Международном аэропорту Одесса. Неблагоприятные метеоусловия заставили экипажи воздушных суден принимать решения о посадке на запасных аэродромах.

Благополучно в аэропорту Одессы сегодня около 9 часов утра приземлился лишь авиарейс QU4812 из турецкой Анталии. А вот уже следующий авиарейс TK465 турецкой авиакомпании «Turkish Airlines», посадка которого была запланирована на 09:30 совершить посадку в Одессе не смог – около получаса он покружил в зоне ожидания. Затем турецкие пилоты приняли решение о посадке на запасном аэродроме – в столице Молдовы Кишиневе.

Рейс BT416 латвийской авиакомпании «airBaltic» из Риги также не смог совершить посадку в Одессе – самолет «Boeing 737» вынужден был розвернуться и уйти на посадку в столичный аэропорт «Борисполь».

Не смог совершить посадку в Одессе и авиарейс Шарм-эль-Шейх – Одесса украинской авиакомпании «SkyUp». Для посадки он также отправился в аэропорт «Борисполь».

Как видно на онлайн-табло Международного аэропорта Одесса, в связи с невозможностью нормальной посадки воздушных суден уже отменены два авиарейса – BT417 Одесса – Рига, который должен был вылететь из Одессы в 10:20, а также TK466 Одесса – Стамбул. Заметим, что около 10:25 из аэропорта Одессы вылетел авиарейс QU4811 Одесса – Анталия.

Согласно с данными сайта «flightradar24.com» два внутренних авиарейса – PS057 Киев («Борисполь») – Одесса и М9254 Киев («Жуляны») – Одесса авиакомпаний «Международные авиалинии Украины» и «Мотор Сич» смогли благополучно приземлиться в аэропорту Одессы в 10:38 и 11:07.

Напомним, что с 26 сентября в аэропорту Одессы введены ограничения в связи со строительством новой рулежной дорожки РД-А5, которая должна соединить новую взлетно-посадочную полосу со старой (действующей). Из-за этого старая взлетно-посадочная полоса стала несколько короче, однако в аэропорту Одессы заверяли – это практически не повлияет на работу аэропорта.

comments powered by HyperComments