Возле нового терминала Одесского аэропорта появится скульптурная композиция «Сфера»

Вторник , 3 сентября 2019, 18:35
Вчера Международный аэропорт Одесса подвел итоги конкурса по выбору проекта скульптурной композиции
Возле нового терминала Одесского аэропорта появится скульптурная композиция «Сфера»

Возле нового терминала Международного аэропорта Одесса появится скульптурная композиция «Сфера». Такое решение приняло жури конкурса, которое выбирало лучшую скульптуру, которая будет украшать въезд к новому терминалу аэропорта. Итоги конкурса были подведены вчера, 2 сентября в День города Одессы. Об этом пишет «Думская».

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», конкурс на лучшую скульптурную композицию, которая бы украсила территорию перед новым терминалом Одесского аэропорта, был объявлен 17 мая этого года. В нем приняло участие более ста проектов из Украины и других государств. Победу жури присудило Степану Рябченко, который и является автором «Сферы». Призовые места заняли еще четыре проекта, их получили такие работы: Назар Билык «Стихия», Сергей Шаулис «Осколок моря», Игорь Гречаник «Прикосновение неба» и Александр Гусарев «Жемчужина у моря».



«Сфера» – это интерактивная скульптурная композиция, которая состоит из led-панелей, которые образуют огромный сферический экран. Она является универсальным символом и одной из самых совершенных форм, заключающая в себе целый мир. Сфера служит и воплощением Земного шара, открывающего все свои, даже самые удаленные уголки перед путешественником, и солнца, и символизирует очертания первой буквы слова «Одесса», воплощенную в объеме. Разнообразие смыслов отражается в постоянно меняющемся облике объекта за счет варьирующейся, специально созданной авторской компьютерной анимации – так объяснил автор смысл композиции в объяснительной записке к проекту.

Волны, ветер и капли морской воды стали объединенным мотивом для скульптуры Назара Билыка «Стихия». По задумке автора, шестиметровый монумент должен быть изготовлен из нержавеющей стали.

Скульптура Игоря Гречаника «Прикосновение неба» символизирует свободу и свободный город. Основной объект – птица высотой от 10 метров и выше. Материал – металл и полимеры, обладающие хорошими светоотражающими свойствами. Скульптура подсвечивается лазерными LED-прожекторами и должна менять цвет от бело-голубого и зелено-желтого до оранжево-красно-фиолетового и вновь белого (можно запрограммировать постепенное изменение цвета). Фактура скульптуры рельефная, состоит из отдельных мозаичных прямоугольных элементов, которые подчеркивают структуру крыльев птицы, в то же время эти механистические элементы приближают к идее самолета. Скульптура может возвращаться вокруг своей оси, но может быть и неподвижной.

Коловорот, который лег в основу композиции Сергея Шаулиса «Осколок моря», дает чувство насыщенности жизни в аэропорту. По задумке автора, аэропорт часто находится в центре многих событий, поэтому вокруг него образуется коловорот. Морская тематика скульптуры задумана, чтобы люди, прилетевшие в Одессу, сразу ощущали дыхание моря. Материал — стекло, сталь, бронза.



Проект Александра Гусарева «Жемчужина у моря» представляет собой стилизованную раковину из никелированных труб, внутри которой находится жемчужина. Трубы высотой 13 метров и диаметром 7 метров образуют арку, в которую можно войти, чтобы увидеть жемчужину. Объект может стать фотозоной как внутри, так и снаружи, ее будет видно даже из салона самолета на подлете к аэропорту.

В новом терминале одесского аэропорта вскоре будет проведена выставка конкурсантов, после которой будет определен победитель на приз зрительских симпатий.

comments powered by HyperComments