Полномасштабные работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы возобновятся уже в марте

Четверг , 28 февраля 2019, 15:03
Компания «Автомагистраль-Юг» сообщает о начале работ по обустройству верхнего бетонного слоя новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту уже с 15 марта.
Полномасштабные работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы возобновятся уже в марте

В марте 2019 года возобновляться полномасштабные работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы. На зиму основные работы по строительству взлетно-посадочной полосы, а именно укладку бетона, прекратили – согласно с технологией бетонные работы можно проводить только тогда, когда температура окружающего воздуха составляет не менее + 5 градусов Цельсия. Ожидается, что такие погодные условия будут обеспечены со средины марта – на 15 марта 2019 года подрядчик (одесская компания «Автомагистраль-Юг» планирует приступить к бетонным работам.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта продолжались и зимой. В частности, велись работы по прокладке коммуникаций и другие вспомогательные работы.

Строительство взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта позавчера проинспектировал Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Главный транспортник страны остался в основном доволен ходом работ по строительству взлетно-посадочной полосы в Одессе. Он высоко оценил масштаб работ, а также технологию укладки покрытия и технику, которая используется для этого.

В тоже самое время, Госаудитслужба Украины выявила при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы множество нарушений, который в первую очередь связаны с использованием устаревшей сметы еще 2013 года.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, всего с декабря 2017 года по январь 2019 года на реконструкцию Международного аэропорта Одесса было выделено 922 млн. грн. из государственного бюджета.

«В этом году при выделении 767 млн. грн. планируется завершение всего комплекса работ и ввода этого объекта в эксплуатацию. Мы постараемся, чтобы это было во второй половине этого года, но надо смотреть реалистично, поэтому – до конца текущего года», – рассказал Омелян о сроках завершения строительства.

Напомним, что новая взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта будет иметь длину 2800 метров и ширину 45 метров. После завершения строительства воздушная гавань сможет принимать самолеты типа «Вoeing-757» и «Вoeing-767», а также иные тяжелые самолеты вместимостью порядка 300 пассажиров.

comments powered by HyperComments