Аэропорту Измаила в Одесской области выделили землю

Пятница , 25 января 2019, 14:41
Коммунальному предприятию «Аэропорт Измаил» выделяют 133,7 гектара земель на территории Бросковского сельсовета, ожидается, что скоро аэропорт начнет свою работу
Аэропорту Измаила в Одесской области выделили землю

«Аэропорт Измаил» получил от Одесской областной государственной администрации разрешение на разработку проекта землеустройства для отвода земельного участка в постоянное пользование. Размер участка составит около 133,7 гектаров на территории Бросковского сельского совета Измаильского района (за границами населенного пункта) за счет земель, которые не переданы в собственность или пользование. Выделенные земли будут использоваться для эксплуатации и обслуживания аэропорта Измаила. Об этом стало известно из распоряжения и.о. главы Одесской областной государственной администрации № 58/А-2019, которое подписала заместитель главы Одесской ОГА Светлана Шаталова. Это распоряжение размещено на сайте Одесской областной государственной администрации.

Как в конце прошлого года сообщал «Пассажирский транспорт», городские власти Измаила обсудили вопросы восстановления работы аэропорта в городе. На данный момент это предприятие находится в коммунальной собственности Одесского областного совета. В конце 2018 года руководство КП «Аэропорт Измаил» обратилось к Одесской областной государственной администрации с просьбой отведения земельного участка для эксплуатации аэропорта. Параллельно ведутся переговоры о возобновлении работы «Аэропорта Измаил», который более 10 лет находится на консервации, с Министерством инфраструктуры Украины и рядом авиакомпаний.

Главный элемент аэропорта – бетонная взлетно-посадочная полоса длинной в 1800 метров, по данным проведенного обследования, находится в удовлетворительном состоянии. Построили ее 30 лет назад – в 1988 году. Она позволила аэропорту в Измаиле принимать самолеты класса Як-42  и Ан-12. До этого, в 1980-х годах аэропорт в Измаиле обслуживал авиарейсы в Киев, Симферополь, Одессу, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Кишинев. Рейсы выполнялись самолетами Ан-2, Як-30 и Як-40.

Перерыв в работе аэропорта длился с 1993 по 1997 год. В 1997 году аэропорт получил статус международного, а в 2001 году из государственной собственности перешел в коммунальную собственность города Измаила, который инвестировал значительный средства в реконстуркцию аэропорта. Из Измаила самолеты летали в Киев, Стамбул и Варну. В 2006 году аэропорт снова поменял собственника – им стал Одесский областной совет. В конце 2000-х годов работа аэропорта снова приостановилась.

Теперь появилась надежда, что «Аэропорт Измаил» снова начнет свою работу.

comments powered by HyperComments