Новая взлетно-посадочная полоса в Одесском аэропорту будет готова уже в этом году

Понедельник , 14 января 2019, 13:34
Хотя министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что новая взлетно-посадочная полоса в Одессе будет готова в середине 2019 года, строители не столь оптимистичны – они говорят, что закончат работы в конце года.
Новая взлетно-посадочная полоса в Одесском аэропорту будет готова уже в этом году

«Мы приложим все усилия, чтобы в середине этого года все работы по строительству взлетной полосы в аэропорту Одессы были завершены. Я думаю, что мы сможем приветствовать лоукост-авиакомпании «Ryanair» и «Wizz Air» в Одессе уже летом этого года», – рассказал Министр инфраструктуры Владимир Омелян о строительстве взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы.

Хотя, несмотря на зимнюю пору, роботы по строительству новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Одесса продолжаются, строители не так оптимистичны, как министр инфраструктуры. Они говорят, что при самых благоприятных условиях, завершение работ по строительству новой «взлетки» можно ожидать не ранее конца 2019 года, а ввод в эксплуатацию может состоятся в 2020 году. Об этом сообщает «Думская».

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», строительство взлетно-посадочной полосы в одесском международном аэропорту проводит одесская компания «Автомагистраль – Юг».

На зимнее время приостановлены работы по укладке основного верхнего слоя покрытия взлетно-посадочной полосы – «тяжелого бетона». По техническим нормам, укладывать «тяжелый бетон» нельзя, если температура окружающей среды составляет ниже пяти градусов тепла. Для того, чтоб сэкономить средства, компания-подрядчик временно уволила квалифицированных рабочих-бетонщиелв, а также водителей бетоноукладчика. Весной эти рабочие снова вернутся к своей работе. Американский бетоноукладчик фирмы «Gomaco» на зиму частично разобран и законсервирован.

На время новогодних и рождественских праздников рабочих, которые выполняли вспомогательные работы по строительству взлетно-посадочной полосы, отправили в праздничный отпуск. Сегодня строительные работы стартовали снова.

Спутниковый снимок, который показывает выполненные работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту. Источник - "Думская".

До наступления холодов компания «Автомагистраль – Юг» успела закончить работы по укладке верхнего слоя «тяжелого бетона» на 1150 метрах взлетно-посадочной полосы из 2800, начиная с южного торца. В декабре 2018 года строители вели работы по монтажу элементов централизованной ливневой канализации, делали шурфы доя проводки светосигнального оборудования и выполняли другие вспомогательные работы.

Отметим, что европейские авиакомпании-лоукостеры «Ryanair» и «WizzAir» в заявлениях своих топ-менеджеров связывали свой приход в Одессу именно с завершением строительства новой взлетно-посадочной полосы.

comments powered by HyperComments