В Одессе открылся международный аэроконгресс (ФОТО)

Четверг , 27 сентября 2018, 13:45
На открывшемся 27 сентября 5-м аэроконгрессе Ассоциации аэропортов Украины презентовали стратегию развития одесского аэропорта, его новый фирменный стиль, а также анонсировали расконсервацию и запуск международного аэропорта в Измаиле.
В Одессе открылся международный аэроконгресс (ФОТО)

27-28 сентября в Одессе, на базе аэропорта, проходит 5-й международный конгресс Ассоциации аэропортов Украины, созданной в 1992 году. На конгресс собрались представители всех действующих украинских аэропортов, отечественных и зарубежных авиакомпаний, чиновники транспортной отрасли и представители различного сопутствующего авиаперевозкам бизнеса.

Форум проходит в одном из залов нового пассажирского терминала аэропорта на втором этаже здания. Здесь пока еще не проводятся пассажирские операции, но в будущем обещают устроить зону отправки пассажиров.

В частности, директор международного аэропорта "Одесса" Павел Прусак заявил о достаточно амбициозных целях развития воздушных ворот города - достичь к 2020-21 гг. цифры пассажиропотока до 3 миллионов человек в год. Для доказательства этого он привел нынешнюю динамику роста пассажиропотока в аэропорту в примерно 20%. Также он отметил, что в нынешнем году миллионный пассажир прошел через аэропорт еще летом, а в 2017 году - лишь в декабре.

Также Прусак подчеркнул, что к весне следующего года новый терминал будет полностью готов и через него будут проводить все пассажирские операции. Сейчас, напомним, терминал работает только в режиме прибытия пассажиров международных рейсов.

Особо директор остановился на строительстве новой взлетной полосы за счет государства - длиной 2800 и шириной 45 метров. Вместе с модернизацией навигационного оборудования это позволит принимать любые авиалайнеры в любую погоду.

Кроме того, киевский дизайнер Андрей Федоров рассказал о новом бренде аэропорта, который выполнен в виде волны, символизирует одновременно море и крышу нового здания терминала, а также может быть прочтен как слово "мама". Для аэропорта разработан слоган "мир вам" на различных языках - он и подчеркивает мирное небо над Одессой, и открытость всего мира для путешественников. 

Выступая на открытии форума заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло акцентировал внимание на росте объемов пассажирских перевозок через все аэропорты Украины. Также он анонсировал в ближайшем будущем расконсервацию и возобновление авиарейсов в международном аэропорту Измаила - воздушных ворот юга Одесской области. По его словам, накануне консервации в 2009 г. аэропорт, находящийся к коммунальной собственности области, был прибыльным предприятием.

Потенциал измаильского аэропорта, с учетом региональных связей - это внутренние рейсы на Одессу, Киев, Харьков, Львов, а также международные - в Польшу, Турцию, Болгарию, Румынию, как регулярные, так и чартерные.

comments powered by HyperComments