Кабмин выделил еще четверть миллиарда на строительство взлетки одесского аэропорта

Среда , 18 июля 2018, 14:58
Кабинет Министров Украины выделил дополнительно 253 миллиона гривен на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорту «Одесса». Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Кабмин выделил еще четверть миллиарда на строительство взлетки одесского аэропорта

"Как мы и обещали, Министерство инфраструктуры инициировало выделение дополнительных средств на работы в аэропорту Одессы. В мае этого года я инспектировал ход строительства взлетно-посадочной полосы, в 2019 году обновленный аэропорт, я уверен, позволит превратить Одессу на южный хаб. Уже третий год подряд динамика роста авиаперевозок почти на 30 процентов в год требует модернизации аэропортов, и мы над этим работаем", - отметил Владимир Омелян.

При этом министр поблагодарил Президента Украины и Премьер-министра за поддержку инициативы Министерства по развитию региональных аэропортов.

Напомним, общий бюджет строительства в ценах 2013 года составляет 1,68 миллиарда  гривен На текущий момент суммарно выделено 753 миллиона гривен, чего вряд ли хватит на закупку оборудования категории III по нынешнему курсу доллара.

Строительство новой ВПП позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing 767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое. Несущая способность новой полосы будет почти в 2 раза больше существующей (классификационное число способности покрытия (PCN) новой полосы — 64 против 35 у существующей). Строительство базируется на разработанном еще в 2012-2013 гг. проекте, имеет длину взлетно-посадочной полосы в 2800 метров при возможности увеличения ее длины до 3200 метров. Скорее всего, с целью экономии средств, в процессе работ ныне существующая взлетная полоса будет преобразована в рулежную дорожку, параллельную новой ВПП. 

Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-я (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО).

Еще в сентябре 2017 года Кабмин согласовал выделение первых 500 млн. гривен на реконструкцию одесского аэропорта. Тогда же состоялась торжественная закладка новой "взлетки" с участием премьера Владимира Гройсмана, мэра Одессы Геннадия Труханова и главы ОГА Максима Степанова. Несколько позже, в октябре-ноябре начались реальные строительные работы, которые проводит компания "Автомагистраль-Юг".

При оптимальных погодных условиях и отсутствия перебоев с финансированием это давало сроки строительства примерно в полтора года - и означало возможность завершения работ к осени 2018 года. Поэтому ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян уже перенес анонсированный срок запуска новой "взлетки" на 2019 год.

 

 

comments powered by HyperComments