Новая взлетка Одесского аэропорта: губернатор возвращается к проекту 2013 года

Среда , 12 апреля 2017, 20:10
В вопросе реконструкции взлетной полосы Одесского аэропорта губернатор Максим Степанов предлагает вернуться к проекту 2013 года - с строительством новой "взлетки" и использованием старой полосы в качестве рулежной дорожки.
Новая взлетка Одесского аэропорта: губернатор возвращается к проекту 2013 года

Строительство новой взлетно-посадочной полосы одесского аэропорта будет по скорректированному проекту 2013 года. Об этом сегодня рассказал губернатор области Максим Степанов.

"За основу взят старый проект, который, однако, претерпит серьезные изменения. В качестве рулежек будет использоваться старая полоса. То есть, в старом проекте, который утверждался в 2013 году – новая полоса со строительством всех рулежек и прочего. В новом проекте будет внесено изменение – будет новая полоса, но рулежки будут на основе старой полосы. С учетом этих изменений стоимость полосы составит около 2,2 миллиарда гривен", — заявил Степанов.

Он уточнил, что по длине новая полоса будет такой же, как и существующая – 2800 метров. "Но если надо, достроим до 3200", — добавил он.

Напомним, в 2012 году киевский институт "Украэропроект" получил задание на проектирование новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Одесса" (МАО). В начале 2013-го проектно-сметная документация была готова. Генеральным подрядчиком выступила государственная "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса", которая определила в качестве исполнителя работ симферопольское ООО "Спецрембуд". За 1 миллиард 679 миллионов гривен (200 миллионов долларов по тогдашнему курсу) компания обязалась построить взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, новый перрон возле нового терминала, светосигнальную систему и установить новое оборудование слепой посадки по стандарту III-А.

Все было готово к строительству, но революция Достоинства и последующая война заморозили проект.

Летом 2015 проблему взлетно-посадочной полосы поднял тогдашний губернатор Михаил Саакашвили. По его инициативе возник новый проект, разработанный институтом "Киевгипротранс". От строительства новой взлетной полосы решили отказаться. Вместо этого было предложено за 80 миллионов долларов модернизировать покрытие на старом бетоне и установить новые радиосистемы. Однако деньги на реализацию проекта так и не выделили.

comments powered by HyperComments