В Украине опять будут строить самолеты

Среда , 30 ноября 2016, 11:39
В Украине растут объемы пассажирских авиаперевозок, однако только единицы эксплуатируемых самолетов – украинского производства.
В Украине опять будут строить самолеты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, необходимости развития самолетостроения в Украине и запуске серийного производства пассажирских самолетов. Об этом он сообщил во время визита на госпредприятие "Антонов", 29 ноября.

По его словам, в Украине растут объемы пассажирских авиаперевозок, однако только единицы эксплуатируемых самолетов – украинского производства.

"К большому сожалению, по тем или иным причинам развитие "Антонова" сдерживалось, а другие авиастроительные компании развивались в этом сегменте. В том числе и российские компании. Наша задача сегодня – найти возможности и развить. Важно, чтобы мы нашли финансовую поддержку. Сегодня я буду проводить совещание, в ходе которого мы должны определить, какие механизмы финансирования могут быть задействованы для того, чтобы мы подняли в воздух украинские самолеты", – отметил Гройсман.

Также он подчеркнул, что задача правительства – помочь ГП "Антонов" выйти из неопределенного состояния, найти ресурсы, дать возможность производить самолеты для украинских авиалиний.

"Я считаю, что мы сможем продавать самолеты только тогда, когда сами будем на них летать. Сегодня наша задача в том, чтобы наладить серийное производство", – заявил Гройсман.

На сегодня, ГП "Антонов" выпускает две модели ближнемагистральных пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158.

comments powered by HyperComments