США, не стесняясь, демонстрируют свою ракетную мощь и развертывают ПРО в Восточной Европе

Среда , 12 июля 2017, 13:15
США демонстративно проводят пуски баллистических ракет и испытывают новые системы ПВО.
США, не стесняясь, демонстрируют свою ракетную мощь и развертывают ПРО в Восточной Европе

В последнее время ракетные войска США показывают небывалую активность, как в области проведения пусков и испытаний, так и в расширении своего ареала присутствия. И задуматься об этом заставили успешные испытания системы противоракетной обороны THAAD, которую впервые использовали против баллистической ракеты средней дальности. 

THAAD справился с поставленной задачей успешно, уничтожив в небе над Аляской ракету-мишень, которая начала свой путь с северной части Гавайев. К слову сказать, если учитывать район проведения испытаний, то явно прослеживается взаимосвязь с недавними пусками ракет КНДР, ведь их МБР как раз может достигнуть Аляски. Но, даже не об этом речь.

В этом году весьма активно США продвигают свою ЗРК "Пэтриот" в страны Восточной Европы и Балтии. Намедни "Пэтриот" был успешно развернут в Литве, так же Польша намеревается себе приобрести данный ЗРК, а сегодня и вовсе стало известно о том, что Госдеп одобрил продажу данных систем Румынии. Согласитесь, данный вопрос при администрации Обамы решался с куда большим промедлением, а сейчас прямо таки вырисовывается эдакий "патриотический пояс".  

Стоит напомнить и о том, что США стали проводить регулярные пуски своих баллистических ракет Minuteman III, которые не проводились с 2013. Такая продолжительная пауза объяснялась нежелание Обамы лишний раз нервировать кремль, ведь, как известно, в современных реалиях ракеты это, то единственное, на что опирается российский режим, дабы оставаться неуязвимым при реализации своих амбиций. Однако, нынешний пул овального кабинета явно видит ситуацию с иной стороны и для него демонстрация возможностей ракетных войск находится в приоритете. 

Чем ответит Россия? Запустит "Сармат"? Ах да… "Сармат" ведь, уже который год даже бросковый пуск не может осуществить. Ой, беда, беда!

Фото: Missile Defense AgencyInfoResist