Российско-американское потепление? Нет, не видно!

Вторник , 11 июля 2017, 13:08
Потепления между США и РФ не предвидится - Вашингтон готовит санкции, Москва намеревается выслать 30 американских дипломатов. 
Российско-американское потепление? Нет, не видно!

После встречи Трампа с Путиным я очень много внимания уделяю тем “положительным” тенденциям, которые следуют после “исторического рукопожатия”. И каждый день преподносит все больше и больше информации о том, какими невообразимыми темпами две страны сближаются, после долгой и томительной разлуки, за период президентства Обамы. 

Так, в Белом доме высказались в поддержку введения новых экономических санкций в отношении России и Ирана. Правда, директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт подчеркнул, что Конгресс на себя взял уж больно много полномочий, ограничив Дональда Трампа в праве смягчать либо отменять санкции.

Весьма показательный пример того как в Овальном кабинете согласны с законопроектом Конгресса ещё на стадии обсуждения. Что в какой-то мере демонстрирует, насколько серьезно смещён сейчас в Вашингтоне центр тяжести. 

В свою очередь Москва сейчас готовится выслать из страны около 30 дипломатов США, а так же арестовать ряд объектов американской собственности. Такие действия будут ответом на высылку из США 35 российских дипломатов в декабре прошлого года. Тогда дипломатов обвинили в шпионаже.

Примечательно, что первые сообщения о контрмерах Москвы появились лишь полгода спустя после того как были высланы российские дипломаты и практически сразу после встречи Трампа с Путиным. То есть, кремль отказывался от контрмер всё это время, ожидая этой «исторической встречи», а после того как она состоялась, решил сделать алаверды? Видимо не такой уж и приятный разговор у президента РФ был с Дональдом Трампом. 

Потепление? Мне кажется, те иллюзии, которыми себя питают российские ура-патриоты, излишне приторны и в какой-то мере напоминают неряшливый гротеск. С другой стороны, признавать свою собственную глупость и неправоту – это не в стиле сверхдержавы, верно? Да и переименовывать детей, лишать Трампа звания атамана и переписывать историю заново, где он больше не будет потомком Рюриковичей, как-то это все не с руки.

Фото: фотошоп EPA/UPG