Цена на нефть снова ползёт вниз после увеличения нефтедобычи в США

Пятница , 7 июля 2017, 16:16
После недельного роста цены на нефть вновь возобновили своё падение. Причиной стал рост добычи нефти в США и заявления американского президента Трампа в Польше.
Цена на нефть снова ползёт вниз после увеличения нефтедобычи в США

Сегодня главный ценоопределитель на рынке, нефть сорта Brent вернулась на позиции от 28 июня, когда отмечался резкий спад цен. Так, сегодня Brent балансирует на отметке $46,68 за баррель, американская же WTI на отметке $44,13, хотя буквально вчера Brent красовалась на $49,50, а WTI $47,20 соответственно. 

Падение цен произошло на фоне вчерашнего визита в Польшу президента США Дональда Трампа, который принял участие в саммите "Трёх морей", на котором обсуждались вопросы энергетической политики Центральной, Восточной и Южной Европы. Но, главным толчком к возобновлению падения цен стала информация EIA по добыче нефти в США.

Так, согласно опубликованным данным,  за прошедшую неделю добыча чёрного золота в США выросла на 88 тыс баррелей в сутки и составляет теперь 9,338 млн баррелей в сутки. 

Однако, помимо информации поступившей от EIA итоги добычи за июнь странами ОПЕК так же не порадовали сторонников роста цен. Так, за прошлый месяц, картель нарастил добычу на 260 тыс. баррелей в сутки и теперь суммарно добывает 32,550 млн б/с, приближаясь, тем самым, к показателям за декабрь 2015 года.

Что же, США снижать показатели добычи не планирует – это факт. Белый дом сейчас проводит довольно агрессивную политику в энергетическом секторе, делая экспорт энергоносителей одним из приоритетных направлений. Надежды ОПЕК на заморозку и уменьшение добычи так же не оправдались. Курс на снижение взят и страны, амбиции которых на прямую зависят от цен на энергоносители,  в ближайшее время могут ощутить серьезную недостачу в своём скудеющем бюджете. 

Фото: Forex