Сможет ли Россия составить конкуренцию авианосцам США и Британии?

Понедельник , 3 июля 2017, 18:11
Великобритания спустила на воду авианосец "Куин Элизабет", что вызвало зависть ВМФ РФ и заставило вспомнить про "Шторм".
Сможет ли Россия составить конкуренцию авианосцам США и Британии?

Спуск на воду британского авианосца "Куин Элизабет" не на шутку задел самолюбие россиян. Ведь британцы не только себе позволили построить аэродром на плаву, восстанавливая свою авианосную мощь, но ещё и колко заметили, что русским остается только завидовать "Куин Элизабет". И вот, из Москвы, уже источаются гневные флюиды в виде заявления вице-адмирала ВМФ Виктора Бурсука о том, что Россия скоро построит свой, новый авианосец! Вот, только, как скоро и построит ли?

Дело в том, что болезненная реакция российских военных и политических деятелей разного веса, когда речь заходит о тех областях, где ВПК РФ отстает на все четыре лапы, стала уже привычной и обыденной. Вспомнить хотя бы гневную реакцию Дмитрия Рогозина на замечание о том, что танк Т-14 "Армата" имеет щели и проявления ржавчины. Вот и сейчас, США испытывает самый большой авианосец в мире, Великобритания, не отстает и Китай, а что Россия?

А Россия пока в очередной раз ремонтирует "Адмирала Кузнецова", напоминая всем о том, какой это легендарный авианосец, ведь он принял участие в операции в Сирии, забывая при этом упоминать, что эта легенда попутно закоптила пол Европы и утопила два своих же истребителя. Но, не будем тревожить "больного", что можно сказать о планах, чем сразят россияне своих конкурентов?

Авианосец проекта 23000Э "Шторм" находится сейчас на стадии проектирования в ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и строительство его будет начато не раньше 2025 года (а может быть и позже). Будущая гроза морей и океанов будет длинной 330 метров, водоизмещением 100 тысяч тонн и сможет размещать на своём борту до 90 летательных аппаратов. Звучит грозно, но…

Но, в том-то и проблема, что у РФ нет опыта постройки авианосцев, а также верфи способной на это. В СССР главной кузницей авианесущих крейсеров был "Черноморский судостроительный завод", который находится в Украине. Но, даже если и говорить о советском опыте "ЧСЗ" на его верфи строились корабли с куда меньшем водоизмещением, чем планирует РФ, а именно "Адмирал Кузнецов" - 61 тыс. тонн, "Горшков" - 45 тыс. тонн. Поэтому, даже если будет избрана подходящая верфь, вполне возможно, что это будет "Севмаш", то одна только подготовка займет, куда больший временной промежуток.

Если же строительство и начнётся, то когда "Шторм" будет спущен на воду? Например, корпус "Джеральда Р. Форда", аналогичного водоизмещения, в стране набившей руку на строительстве авианосцев, варился семь лет. "Куин Элизабет", разозлившая россиян на ровном месте, была заложена в 2009-м году, следовательно, до спуска на воду со дня закладки прошло 8 лет. И это без учета ввода в строй в полной боевой готовности, на что уходит до двух лет. 

Таким образом, даже если в 2025 году закладка "Шторма" и будет осуществлена, то ожидать его спуска ранее чем через 7 лет не стоит и то, это в наилучшем случае, при максимально благоприятных социальных и экономических тенденциях в России, а так же полном учёте всех особенностей технологического процесса строительства суперавианосца. Но, мы же прекрасно понимаем, что такого идеала не будет.

В итоге, чем хвастаются и латентно угрожают россияне? Тем, что негде строить. Тем, что когда будет построено и будет иметь "№2" в строю, не станет серьезным перевесом на мировой арене. И главное, тем, что даже если и начнут строить, могут и не завершить вовсе… И как бы не стал будущий суперавианосец символом ржавеющих недоимперских амбиций.

А потому, может, британцы таки правы?