В Одессе около "Привоза" залили бетонное основание для новых трамвайных путей (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник , 9 ноября 2021, 12:35
На последнем квартале улицы Преображенской и ее перекрестке с Новощепным Рядом продолжается реконструкция трамвайных путей. Здесь с момента нашего предыдущего репортажа появилось много нового.
В Одессе около "Привоза" залили бетонное основание для новых трамвайных путей (ВИДЕО)

Новые трамвайные пути, уложенные еще несколько недель назад на "треугольной" развязке Преображенской и Новощепного Ряда у входа в Преображенский парк уже частично залиты бетоном. Тут применяется технология монолитного железобетонного основания трамвайных путей вместо традиционных для таких развязок деревянных шпал. 

Сейчас рабочие ведут сварку стыков рельсов между собой, потом сваренные стыки "рихтуют" и выравнивают "болгаркой", чтобы как можно скорее ввести новые пути в эксплуатацию, Но бетон еще нужно заливать в тех местах, где устроены стрелочные переводы. Вот как это выглядит в видеосюжете.

Непосредственно на последнем квартале улицы Преображенской уже уложено земляное и щебеночное основание под будущую проезжую часть. Также уложен асфальт, на который будут укладывать плиты бесшпального основания трамвайных путей по технологии BKV.

Видно, что вовсю работает тяжелая строительная техника, на самосвалах подвозят все необходимые материалы. Видно, что подрядчик старается использовать хорошую и относительно сухую погоду - чтобы до наступления зимы и нового года выполнить максимальный объем работ. 

Все работы обходятся городскому бюджету в более чем 90 миллионов гривен. Проводит их традиционный подрядчик почти всех инфраструктурных проектов одесского горсовета - компания "Ростдорстрой". 

Срок окончания работ, согласно договору - до конца 2022 года.

Здесь, на последнем квартале Преображенской около "Привоза", в целом, меняют все подземные инженерные сети (электропроводка, водопровод, канализация, каналы связи и т.д.), обустраивают новую проезжую часть, меняют трамвайные пути и проводят благоустройство тротуаров.

Новые трамвайные пути тут укладывают по двум технологиям. На перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской и на "треугольной" развязке Преображенской и Новощепного Ряда трамвайные пути укладываются на монолитное железобетонное основание, которое мы видели выше, а по прямому участку вдоль Преображенской трамвайные пути будут на бетонных плитах бесшпального основания BKV. 

В результате этой реконструкции, а также реконструкции Новощепного Ряда, еще с мая 2020 года единая трамвайная сеть Одессы разорвана на два не связанных между собой сегмента.

В том случае, если раньше срока будут завершены работы по реконструкции трамвайных путей на перекрестке Преображенкой и Новощепного Ряда, то можно будет запустить трамвайные маршруты с Черемушек, жилмассива Таирова и Люстдорфской дороги обратно в центр города - но в объезд, мимо кинотеатра "Родина" по улицам Старопорофранковской и Тираспольской. Также можно будет запустить, например, маршрут с поселка Котовского до железнодорожного вокзала - чтобы хоть в таком виде реализовать трамвайный проект "Север-Юг".

Но наибольшую проблему вызовет ремонт перекрестка Преображенской и Пантелеймоновской. Здесь нужно будет заменить трамвайные пути на так называемом "глухом пересечении". 

Через этот перекресток проходят важнейшие для жизни всей Одессы трамвайные маршруты №5 и №28, а также выходят из депо вагоны на маршруты №17 и 18 к Большому Фонтану. Любые ремонтные работы неизбежно приведут к неудобствам или даже к транспортному коллапсу в масштабах всего города. Раньше я уже предлагал несколько вариантов, которые позволили бы минимизировать негативные последствия такого рода ремонта.

Самый позитивный для города и для пассажиров, но самый сложный в исполнении - это организация ремонта с использованием временных однопутных участков или даже временного объездного пути с реверсивным движением трамваев на коротком участке через данный перекресток. Это позволит целиком или поочередно менять пути на перекрестке без прекращения движения трамваев. 

Второй вариант предполагает закрытие движения по данному перекрестку, но с масксимальной оптимизацией и сокращением срока этого закрытия. Для этого надо заранее подготовить и завезти все необходимые материалы для замены путей, провести все подготовительные работы. А саму замену путей организовать как можно более интенсивно, даже круглосуточно и без выходных. Тогда можно уложиться с закрытием движения трамваев даже всего на одни выходные или, максимум, на одну неделю - если будет применяться технология с шпалами в качестве основания трамвайных путей. Но в случае с монолитным железобетонным основанием весь процесс будет дольше. 

Однако, городские власти обещают совсем другой вариант. Так, председатель постоянной комиссии одесского горсовета по вопросам транспорта и связи Петр Обухов уже успел заявить, что во время замены трамвайных путей на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской движение трамваев по маршрутам №5 и №28, а также №18 на Большой Фонтан будет полностью прекращено на срок минимум в полтора месяца. 

Тем не менее, предложенные мной варианты предусматривают ремонт либо без прекращения движения трамваев, либо сокращение времени закрытия до минимума. Кроме того, если перекресток Преображенской и Пантелеймоновской будут "закрывать" после того, как введут в работу новые пути на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда - то маршруты №5 и №28 смогут ходить в сокращенном виде от автовокзала и улицы Пастера до Старосенной площади.

А для трамваев в сторону Большого Фонтана и Аркадии можно организовать временную "ночевку" на конечных станциях на Куликовом поле, в Аркадии и парке Шевченко - так же, как это делали во время замены трамвайных путей под Пересыпским мостом для вагонов, обслуживавших 1-й и 7-й маршруты. Это позволит сохранить движение трамваев на Большой Фонтан, а также работу временного маршрута от Аркадии до парка Шевченко. А при использовании сложной схемы разворота вагонов задним ходом через Куликово поле - трамваи от Аркадии и парка Шевченко смогут ходить до Привокзальной площади. 

Ранее я прогнозировал, что в первую очередь будет завершен ремонт трамвайных путей на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда для скорейшего запуска там движения трамваев "в обход" через Старопортофранковскую и Тираспольскую, отложив при этом "прямой" участок вдоль Преображенской на второй этап. Однако, ход работ показывает нам, что подрядчик действует по совершенно иному плану. Сначала будут готовы все трамвайные пути и проезжая часть, за исключением перекрестка Пантелеймоновской и Преображенской, и только после этого можно будет открыть движение трамваев "напрямую" по Новощепному Ряду по обходному маршруту, а затем займутся вторым этапом - то есть перекрестком Преображенской и Пантелеймоновской. И это не только удлиняет общий ход ремонтных работ, но и время, в течении которого одесситы вынуждены терпеть транспортные неудобства.


 

comments powered by HyperComments