В День города в Одессе откроют первую часть Греческого парка (ФОТО)

Фото: Александр Вельможко  |  Понедельник, 27 августа 2018, 14:04
2 сентября в Одессе обещают открыть после реконструкции часть Греческого парка. Во что превратился бывший Лунный парк и как идет рабочий процесс - в наших аэрофотографиях.
В День города в Одессе откроют первую часть Греческого парка (ФОТО)

В День города, 2 сентября, в присутствии гостей очень высокого ранга из Греции, в том числе из Пирея, состоится презентация первой зоны парка Греческого парка – арт-зоны. Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского Совета Татьяна Маркова.

В арт-зоне или музее под открытым небом центральным элементом стал фонтан, установка и испытания которого прошли несколько дней назад. Здесь же в ближайшие дни должны быть установлены 4 скульптуры - копии скульптуры Посейдона, выставленного в Афинском национальном археологическом музее, а также три копии статуй из знаменитого музея Акрополя.

Напомним, создание Греческого парка проходит в три этапа: первый - благоустройство центральной части, второй – благоустройство территории в районе Воронцовской колоннады и третий – реконструкция здания бывшего рыбного ресторана.

Сам парк состоит из трех условных зон: музей под открытым небом, детская и прогулочная. Все они будут благоустроены прогулочными террасами, современной парковой мебелью. Особое внимание уделено системе освещения, полива, дренажа, а также озеленению. Кроме лестниц, доступ в парк также обеспечат с помощью лифта и пандусов. С историей проектирования парка можно ознакомиться в статье.

Одним из самых важных рабочих моментов стало укрепление подпорных стен Приморского бульвара в виде создания свайных полей. Таким образом и повысили надежность тех опорных стен, которые были укреплены в 2006-2010 гг., а также провели укрепление склона под Воронцовским дворцом.

Греческий парк - это переименованный ради инвестора бывший Лунный парк, расположенный на склоне под Приморским бульваром от Потемкинской лестницы до Военного спуска. Инвестором реконструкции парка выступает строительная компания "Гефест" во главе с Пантелисом Бумбурасом. 

comments powered by HyperComments