В Одессе начинают создание системы альтернативного водоснабжения

Четверг, 19 мая 2022, 11:57
Обойдется это городскому бюджету Одессы примерно в 300 миллионов гривен.
В Одессе начинают создание системы альтернативного водоснабжения

Судя по опыту боевых действий, Одесса в самом плохом варианте развития событий рискует остаться без воды - как это было в Николаеве или в ряде городов Донецкой и Луганской области. Там из-за вражеских обстрелов были повреждены магистральные водоводы, которые подают воду в города на расстояние в несколько десятков километров.

Одесса также получает питьевую воду аж из Днестра, по водоводам длиной более 50 километров. Водозабор находится на берегу Днестра, чуть ниже города Беляевка - между Беляевкой и Маяками. И эта система уязвима при целенаправленном ракетном ударе, террористическом акте или массированных обстрелах врага.

На этот случай в городе начали разработку альтернативной схемы резервного водоснабжения. Она включает в себя расширение действующей сети бюветов, дающих питьевую воду из артезианских скважин. Также предполагается использовать в качестве технической (для бытовых и коммунальных нужд, но не для питья) дренажных вод, которые скапливаются в катакомбах и под приморскими склонами, а затем сбрасываются в море. 

Для запуска такой альтернативной схемы, по словам мэра Одессы Геннадия Труханова, потребуется около 300 миллионов гривен.

Также это позволит в будущем существенно сэкономить на использовании воды для коммунальных нужд - полива улиц, полива деревьев, мытья коммунальной техники и т.п. задач, для которых расходуется по обычным тарифам питьевая водопроводная вода. 

На видео - украинская Одесса.

comments powered by HyperComments