В Одессе уже собирают четвертый трехсекционный трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник, 4 января 2022, 12:47
Уже началась сборка четвертого в Одессе трехсекционного трамвая "Одиссей-Макс".
В Одессе уже собирают четвертый трехсекционный трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

В конце декабря, в ходе подготовки к запуску и презентации последнего собранного в Одессе в 2021 году трамвая "Одиссей" мы увидели и начало сборки очередного трехсекционного трамвая "Одиссей-Макс".

Это будет четвертый вагон такого типа в Одессе. Корпуса всех трех секций уже стоят в сборочном цеху вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на Алексеевской площади. Готовность трамвая ожидается в период с середины февраля по начало марта 2022 года. 

Непосредственно к сборке нового вагона сотрудники вагоноремонтных мастерских приступили сразу после завершения предыдущего вагона - "юбилейного", 30-го собранного в Одессе вагона "Одиссей" №3322. Производственные возможности мастерских позволяют подготовить трехсекционный трамвай за месяц-полтора работы - при наличии всех необходимых комплектующих.

Данный вагон приобрели по объявленному еще в мае 2021 г. тендеру, который выиграла компания "Политехносервис" - уже традиционный с 2015 г. поставщик корпусов вагонов и транзисторно-импульсных систем управления типа "Cegelec" для одесских трамваев "Каштан", "Одиссей" и "Одиссей-Макс". Итоговая цена комплекта из корпусов трех секций и двух систем управления для нового трамвая составила 19,1 миллиона гривен. А после сборки, за счет элементов интерьера, сидений, электропроводки, новых комплектующих для ходовых тележек и прочего оборудования общая цена трамвая "Одиссей-Макс" достигает 22-24 миллионов гривен.

Всего по программе развития электротранспорта Одессы до 2026 года предполагается сборка в указанные сроки еще трех трамваев этого типа. Нынешний, четвертый, "Одиссей-Макс" относится, по срокам закупки, еще к предыдущей программе 2019-2021 гг. Таким образом, в целом планируют собрать не менее 7 таких трехсекционных трамваев.

Вид нового "Одиссей-Макса" в самом начале сборки был запечатлен в нашем видеосюжете об итогах развития трамвайной системы Одессы за 2021 год.

comments powered by HyperComments