Дело мэра Одессы продолжается: суд назначил суммы залога для других обвиняемых

Понедельник, 18 октября 2021, 15:35
В Киеве Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) продолжает рассматривать так называемое "дело мэра Одессы" и назначать залог другим обвиняемым по этому делу.
Дело мэра Одессы продолжается: суд назначил суммы залога для других обвиняемых

Ранее мы писали о том, что еще до выходных ВАКС определил для мэра Одессы Геннадия Труханова меру пресечения в виде залога на сумму чуть более 30 миллионов гривен вместо изначально требуемых стороной обвинения 120 миллионов. Затем обе стороны выразили свое несогласие с решением суда и планировали подать апелляции - обвинение в лице САП и НАБУ хотят попытаться все-таки назначить Труханову сумму залога в 120 миллионов. А Труханов заявляет, что у него нет не то, что 120, но и даже 30 миллионов - и с помощью адвокатов пытается апеллировать или отменить решение ВАКС.

Затем был определен залог еще одному фигуранту этого дела со стороны обвиняемых. Руководитель юридического департамента одесской мэрии Инна Поповская 13 октября получила приговор в виде решения о залоге в 26 миллионов гривен.

Затем уже сегодня, 18 октября, были определены суммы залога еще двум обвиняемым по "делу мэра Одессы".

Один из учредителей строительной компании "Будова" Дмитрий Димарский получил право не отправляться в СИЗО за залог в 59 миллионов гривен.

А бывший прокурор Одесской области Олег Жученко, который также является обвиняемым, должен, по решению суда, внести залог в 2 миллиона 618 тысяч гривен.

Бывший председатель постоянной комиссии Одесского горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай должен дать залог в 8 миллионов гривен. 

Напомним, Труханова правоохранительные органы в лице НАБУ и САП подозревают в участии в преступной группировке, которая, по версии САП и НАБУ, приватизировала городские земли без конкурса под застройку, что нанесло городскому бюджету Одессы ущерб на примерно 689 миллионов гривен. Большинство участков, в итоге, застраиваются строительной компанией "Будова" и ее "дочерней структурой" в виде компании "Пространство". 

 

comments powered by HyperComments